ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2003 года Дело N Ф09-3923/03АК


[Поскольку акт налоговой проверки не составлялся, иные доказательства, из которых можно установить, какие декларации и документы не представлены налоговому органу, отсутствуют, суд правомерно, учитывая ст.65 АПК РФ, отказал во взыскании штрафа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга на решение от 18.08.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15335/03.

В судебном заседании приняли участие представители: налогового органа - Грибанова С.А., дов. от 12.05.2003; ИЧП "Экспресс-Гарант" - Сибилева В.В., дов. от 20.11.2003.

Права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Ходатайств не поступило.

Инспекция MНC РФ по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга обратилась в арбитражный суд с заявлением к ИЧП "Экспресс-Гарант" о взыскании налоговых санкций в размере 2400 руб. по п.1 ст.126, п.1 ст.119 НК РФ.

Решением от 18.08.2003 Арбитражного суда Свердловской области в удовлетворении заявленных требований отказано (судья ...).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга с судебным актом не согласна, просит его отменить, требование удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение ст.ст.101, 119, 126 НК РФ.

Законность судебного акта проверена в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Инспекций МНС РФ по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга проведена камеральная налоговая проверка ИЧП "Экспресс-Гарант", по результатам которой принято решение от 12.03.2003 N 01-14/9224 о привлечении налогоплательщика к ответственности в виде 2400 руб. штрафа по п.1 ст.119, п.1 ст.126 НК РФ за несвоевременное представление налоговых деклараций и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

За взысканием штрафных санкций налоговый орган обратился в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу об отсутствии надлежащего документального подтверждения факта налоговых правонарушений, вменяемых ИЧП "Экспресс-Гарант".

Вывод суда соответствует законодательству и обстоятельствам дела.

Согласно п.6 ст.108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

В соответствии с п.6 ст.101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований настоящей статьи может являться основанием для отмены судом решения налогового органа.

В принятом налоговым органом решении о привлечении ИЧП "Экспресс-Гарант" к налоговой ответственности, в нарушение п.3 ст.101 НК РФ, не изложены обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствуют ссылки на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту.

Поскольку акт налоговой проверки не составлялся, иные доказательства, из которых можно установить, какие декларации и документы не представлены налоговому органу, отсутствуют, суд правомерно, учитывая ст.65 АПК РФ, отказал во взыскании штрафа.

Доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются в силу ст.286 АПК РФ, как направленные на переоценку установленных судом обстоятельств дела.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется, судебный акт отмене не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 18.08.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15335/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка