ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2006 года Дело N КА-А41/9615-06


[Поскольку в подтверждение права на применение налоговых вычетов по НДС налогоплательщиком представлен пакет документов, предусмотренных ст.172 АПК РФ, в том числе счета-фактуры, акты приема-передачи векселей в счет оплаты за товар, суд признал недействительным решение МИ ФНС в части предложения уменьшить на исчисленную в завышенных размерах сумму НДС]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда Московской области от 18.04.2006, оставленным без изменения постановлением от 03.07.2006 Десятого арбитражного апелляционного суда, по заявлению ООО "Виником-Регион" признано недействительным в части пунктов 2.1, 3, связанных с предложением уменьшить на исчисленную в завышенных размерах сумму НДС, подлежащую уменьшению по налоговой декларации по НДС за июль 2005 года на сумму 1786860 руб. как неподтвержденную контрольными мероприятиями, и предложением внести необходимые исправления в бухгалтерский учет решение N 286-т от 17.11.2005 МИФНС России N 14 по Московской области.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст.284 Арбитражного процессуального кодекса РФ по кассационной жалобе МИФНС России N 14 по Московской области, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на отсутствие контрагента заявителя по юридическому адресу.

В отзыве на жалобу, представленном в судебное заседание, общество просит судебные акты оставить без изменения по изложенным в них основаниям. Совещаясь на месте, суд определил: приобщить отзыв на жалобу к материалам дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Право ООО "Виником-Регион" на применение налоговых вычетов основано на положениях ст.ст.169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

В подтверждение права на применение налоговых вычетов налогоплательщиком представлен пакет документов, предусмотренных ст.172 АПК РФ, в том числе счета-фактуры, акты приема-передачи векселей в счет оплаты за товар.

Правильность заполнения счетов-фактур налоговый орган не оспаривает, а вывод о недостоверности сведений об адресе поставщика, сделанный на основе информации о его отсутствии по этому адресу на момент проверки (октябрь 2005 года) при том, что спорные счета-фактуры выданы в период с октября 2004 года по март 2005 года, не основан на допустимых и относимых к настоящему делу доказательствах.

При условии представления заявителем документального подтверждения права на вычеты и отсутствии доказательств его недобросовестности оснований для принятия оспариваемой части решения инспекция не имела.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 18.04.2006 по делу N А41-К2-27368/05 Арбитражного суда Московской области и постановление от 03.07.2006 Десятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу МИ ФНС России N 14 по Московской области - без удовлетворения.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

     Текст документа сверен по:
рассылка