ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2006 года Дело N КА-А40/6275-06


[Требования об обязании ИФНС возместить НДС удовлетворены, поскольку обществом в инспекцию были представлены выписки банка и операционные авизо, и содержащаяся в них информация позволяет с достоверностью установить поступление валютной выручки от иностранных покупателей по экспортным контрактам (договорам)]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением от 03.03.2006 Арбитражного суда г.Москвы, оставленным без изменения постановлением от 11.05.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда, на ИФНС РФ N 15 по г.Москве возложена обязанность возместить ЗАО "БИК СНГ" НДС за январь 2002 года в сумме 755718 руб. путем зачета.

При этом судебные инстанции исходили из того, что обществом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ИФНС РФ N 15 по г.Москве, в которой ставится вопрос об их отмене.

В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал, представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены судебных актов.

При рассмотрении спора судебными инстанциями правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделаны правильные выводы о том, что обществом надлежащими доказательствами подтверждены факт экспорта, поступление валютной выручки, уплата НДС поставщикам товаров (работ, услуг), соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм материального права (ст.164 п.1 пп.1, ст.ст.165, 169, 171, 172, 176 п.4 НК РФ).

Судебными инстанциями правильно установлено, что инвойсы (счета-фактуры) по экспорту были представлены обществом в налоговый орган с сопроводительным письмом от 11.06.2002; что какие-либо иные приложения к экспортным контрактам и договорам сторонами не оформлялись; что согласование ассортимента, количества и цены товара осуществлялось путем оформления счетов-фактур (инвойсов).

Судебными инстанциями правильно установлено, что обществом в инспекцию были представлены выписки банка и операционные авизо, и содержащаяся в них информация позволяет с достоверностью установить поступление валютной выручки от иностранных покупателей по экспортным контрактам (договорам).

Факт экспорта налоговым органом не отрицается и не оспаривается.

Судебными инстанциями установлено, что мотивированное заключение об отказе в возмещении НДС инспекцией обществу в нарушение п.4 ст.176 НК РФ не направлено, а доказательств направления обществу решения от 15.05.2002 - не представлено. С учетом этого подлежит отклонению ссылка в жалобе на ст.201 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 03.03.2006 Арбитражного суда г.Москвы и постановление от 11.05.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-77450/05-139-649 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 15 по г.Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка