ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2007 года Дело N А56-45561/2006


[Суд сделал вывод о том, что Порядок ведения кассовых операций не предусматривает обязанности индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу, в связи с чем заявитель необоснованно привлечен к ответственности, предусмотренной ст.15.1 КоАП РФ, за правонарушение, выразившееся в отсутствии кассовой книги и приходных кассовых ордеров]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Афанасьева С.В., судей: Коробова К.Ю. и Марьянковой Н.В., при участии от индивидуального предпринимателя Лазарева М.П. - Алексеевой А.О. (доверенность от 22.11.2006), рассмотрев 15.03.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2006 по делу N А56-45561/2006 (судья Синицына Е.В.), установил:

Индивидуальный предприниматель Лазарев Михаил Павлович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 11.10.2006 N 14-27/41416-П о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 01.12.2006, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, заявление удовлетворено, постановление Инспекции от 11.10.2006 N 14-27/41416-П признано незаконным и отменено.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное, по ее мнению, применение судом норм материального права, просит решение от 01.12.2006 отменить и принять новый судебный акт.

В обоснование жалобы ее податель указал на то, что неоформление приходного кассового ордера формы КО-1 и невнесение соответствующей записи в кассовую книгу формы КО-4 по причине ее отсутствия подтверждает факт неоприходования Лазаревым М.П. в кассу денежной наличности и образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ.

В отзыве на кассационную жалобу Лазарев М.П., ссылаясь на ее необоснованность, просит решение оставить без изменения.

В судебном заседании представитель Лазарева М.П. возразил против удовлетворения кассационной жалобы.

Инспекция надлежаще извещена о месте и времени слушания дела, однако своего представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в ее отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Государственными налоговыми инспекторами Яценко Ю.И. и Житченко Е.В. 02.10.2006 на основании поручения от 04.10.2006 N 870.1 в магазине Лазарева М.П., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д.13, проведена проверка соблюдения положений Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).

При проверке полноты оприходования Лазаревым М.П. денежной наличности, полученной с применением контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в период с 04.08.2006 по 02.10.2006, Инспекцией установлено и отражено в протоколе об административном правонарушении от 04.10.2006 N 41416.3, что на сумму 473372 руб. не был выписан приходный кассовый ордер формы КО-1, кроме того, указанная сумма не была отражена в кассовой книге формы КО-4 по причине отсутствия последней.

Постановлением Инспекции от 11.10.2006 N 14-27/41416-П Лазарев М.П. привлечен к предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 руб.

Считая постановление от 11.10.2006 N 14-27/41416-П незаконными, Лазарев М.П. обратился в арбитражный суд с заявлением об его отмене.

Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ, образует нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Согласно пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.93 N 40 (далее - Порядок), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Пункт 1 Порядка к числу предприятий относит предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности.

В соответствии с пунктом 12 Порядка кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (далее - Постановление N 88) утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Согласно пункту 2 Постановления N 88 указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющие кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Исходя из изложенного, суд сделал правильный вывод о том, что Порядок не предусматривает обязанности индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу, в связи с чем Лазарев М.П. необоснованно привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ, за правонарушение, выразившееся в отсутствии кассовой книги и приходных кассовых ордеров.

Как следует из материалов дела и не оспаривается Инспекцией, Лазарев М.П. производил прием наличных денежных средств при осуществлении расчетов с населением с применением контрольно-кассовой машины и отражал это в журнале кассира-операциониста, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.12.98 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Данные этого журнала учитывались Лазаревым М.П. при ведении книги доходов и расходов.

Ссылка Инспекции на письмо Центрального банка Российской Федерации от 17.07.2006 N 08-17/2540 "О применении Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У", согласно которому на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка, не принимается судом кассационной инстанции, поскольку в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" письмо не относится к числу нормативных актов, издаваемых Банком России и обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

При таких обстоятельствах суд правомерно заявление Лазарева М.П. удовлетворил.

Ввиду того, что обжалуемое решение принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2006 по делу N А56-45561/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

     Председательствующий
С.В.Афанасьев

Судьи:
К.Ю.Коробов
Н.В.Марьянкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка