ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2006 года Дело N Ф04-7978/2006(28889-А27-24)


[Суд отказал в иске о признании недействительным зарегистрированного права собственности на объект недвижимости, в связи с правомерностью государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, так как право собственности на спорный объект зарегистрировано за ответчиком и объект безосновательно включен управлением имущества в реестр федеральной собственности]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании при участии представителей: от ООО "ВФСО "Динамо" - А.Ф.Синякова, по доверенности от 27.02.2006 N 1-4-960, А.В.Батуева, по доверенности от 30.03.2006 N 1-4-1564, кассационную жалобу территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области на постановление апелляционной инстанции от 18.08.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-43950/05-1 по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области к общественно-государственному объединению "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", при участии третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области (далее - управление имуществом) обратилось с исковым заявлением к общественно-государственному объединению "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" (далее - ОГО ВФСО "Динамо"), при участии третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (далее - регистрирующий орган) о признании недействительным зарегистрированного права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: город Кемерово, улица Красная, 14а.

В правовое обоснование иска ссылается на статью 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8 и распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.04.2003 N 475-р.

Решением от 13.06.2006 иск удовлетворен, так как на дату регистрации отсутствовало основание для регистрации права.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.08.2006 (судьи: ...) решение от 13.06.2006 отменено, принят новый судебный акт об отказе в иске за отсутствием оснований для признания недействительным зарегистрированного права собственности на спорный объект.

С принятым постановлением от 18.08.2006 не согласен истец - управление имуществом, в кассационной жалобе просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель считает, что обжалуемый судебный акт принят с нарушением норм материального и процессуального права. По его мнению, в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" до момента определения соответствующего собственника объектов, не указанных в приложениях 1-3 постановления, они относятся к федеральной собственности. В соответствии с выпиской из реестра федерального имущества от 28.03.2005 N 4-6/909 объект - дом спорта, расположенный по адресу: город Кемерово, улица Красная, 14а, является объектом федеральной собственности. Вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии доказательств правомерности внесения данного объекта в реестр федерального имущества необоснован.

Представители ОГО ВФСО "Динамо" в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласились, пояснили, что в спорном здании находилось и находится общество "Динамо". Используется здание по назначению. Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют материалам дела.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителей ОГО ВФСО "Динамо", проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела установил, что право собственности на спорный объект за ОГО ВФСО "Динамо" подтверждается актом об отводе границ земельного участка 1969 года, решением исполнительного комитета Кемеровского городского совета от 26.12.74 N 368, актом государственной комиссии по приемке в эксплуатацию здания от 23.12.74, постановлениями Президиума Центрального совета "Динамо" от 23.12.71 N 169, от 06.01.2001 N 1, объяснительной запиской за 1973 год, планами капитальных вложений общества "Динамо" на 1971 и 1972 года, типовым актом от 26.01.70 N 691 с учетом постановлений Совмина СССР от 24.06.60 N 1018, от 10.07.67 N 643, актами проверки принадлежности имущества.

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 04.12.96 N 1619 "О мерах по обеспечению деятельности общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" предписано Правительству Российской Федерации обеспечить закрепление в установленном порядке за ОГО ВФСО "Динамо" имущества, созданного за счет государственного финансирования и ранее переданного в пользование Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" в целях выполнения задач по подготовке сотрудников и военнослужащих Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации, а также развития физкультуры и спорта. При необходимости обеспечивать в установленном порядке возврат общественно-государственному объединению "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" незаконно отчужденных решениями федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации спортивных объектов и центров.

Распоряжением Правительства от 17.04.2003 N 475-р обществу "Динамо" решено передать в безвозмездное пользование объекты, являющиеся государственным имуществом Российской Федерации.

Согласно свидетельству от 05.08.2005 N 42-42-01/088/2005-310 право собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: город Кемерово, улица Красная, 14а, зарегистрировано за ОГО ВФСО "Динамо".

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 6 Закона о регистрации права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Поскольку право собственности на спорный объект зарегистрировано за ОГО ВФСО "Динамо", данный объект безосновательно включен управлением имущества в реестр федеральной собственности. При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод об отказе в иске в связи с правомерностью государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: город Кемерово, улица Красная, 14а, за ОГО ВФСО "Динамо".

Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке обстоятельств дела, которым дана оценка судом апелляционной инстанции. Правовые основания для переоценки обстоятельств у суда кассационной инстанции отсутствуют, так как статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии постановления арбитражный суд не допустил нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 18.08.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-43950/05-1 оставить без изменения, кассационную жалобу территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка