ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2006 года Дело N А36-1038/2006


[Решение арбитражного суда отменено, производство по нему прекращено, так как в соответствии с п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от истца - не явился, извещен надлежаще; от ответчика - ЗАО "Рынок "Октябрьский" Булахтина Э.Н., юрист (доверенность от 17.11.2006) Самсонов А.Н., представитель (доверенность от 17.11.2006), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Октябрьский" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 26 июня 2006 года по делу N А36-1038/2006, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Октябрьский" (далее - ООО "ТД "Октябрьский") г.Липецк, обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с иском к закрытому акционерному обществу "Рынок "Октябрьский" (далее - ЗАО "Рынок "Октябрьский"), г.Липецк, о взыскании 500000 рублей компенсации в связи с нарушением исключительных прав истца на объект интеллектуальной собственности -товарный знак "Октябрьский".

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 26 июня 2006 года в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не соглашаясь с вынесенным по делу судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Липецкой области от 26.06.2006 отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

До рассмотрения кассационной жалобы ООО "ТД "Октябрьский" в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявило письменный отказ от иска к ЗАО "Рынок "Октябрьский".

Представитель ООО "ТД "Октябрьский" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом.

Дело в соответствии со статьей 284 АПК РФ рассмотрено в отсутствие представителя истца.

В соответствии со ст.49 ч.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно ч.5 указанной правовой нормы арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Обсудив заявленный истцом отказ от иска, суд кассационной инстанции приходит к выводу о возможности принятия данного отказа, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции в силу п.6 ч.1 ст.287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым Решение от 26 июня 2006 года Арбитражного суда Липецкой области отменить, производство по делу прекратить.

В силу ст.333.40 ч.1 п.3 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу арбитражным судом.

Поскольку отказ от иска заявлен истцом на стадии кассационного производства, то возврату подлежит лишь государственная пошлина в сумме 1000 рублей, уплаченная за подачу кассационной жалобы.

Руководствуясь ст.ст.49, 287, п.6 ч.1 ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Принять отказ ООО "ТД "Октябрьский", г.Липецк, от иска к ЗАО "Рынок "Октябрьский", г.Липецк, о взыскании компенсации за незаконное использование торгового знака "Октябрьский".

Решение от 26.06.2006 Арбитражного суда Липецкой области по делу N А36-1038/2006 отменить и производство по нему прекратить.

Возвратить ООО "ТД "Октябрьский" из средств федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 169 от 26.09.2006 за подачу кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Резолютивная часть постановления изготовлена 20.11.2006.

Постановление изготовлено в полном объеме 23.11.2006.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка