ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2007 года Дело N Ф09-2670/07-С1


[Основания для прекращения производства в связи с истечением установленного законом срока для взыскания отсутствуют, поскольку исполнительный лист был возвращен взыскателю, срок предъявления исполнительного документа к исполнению был прерван на этот период на основании ст.15 Закона от 21.07.97 N 119-ФЗ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества "Новоорский авторемонтный завод" (далее - общество) на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 12.01.2007 по делу N А47-230/97.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа Арбитражного суда Оренбургской области от 16.04.98 N 14756, выданного государственному учреждению - отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области (далее - управление) о взыскании с общества страховых платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 110641 руб.

Определением суда от 12.01.2007 (судья ...) в удовлетворении заявленного требования отказано.

В порядке апелляционного производства определение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применении (толкование) судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из обстоятельств дела следует, что поводом для обращения общества в арбитражный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа Арбитражного суда Оренбургской области от 16.04.98 N 14756, выданного управлению о взыскании с него страховых платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 110641 руб., послужило, по его мнению, истечение установленного законом срока для данного вида взыскания.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для прекращения исполнительного производства.

Вывод суда является правильным, основанным на материалах дела и действующем законодательстве.

Согласно п.5 ст.23 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

В соответствии с подп.1 п.1 ст.15 Закона срок предъявления исполнительного производства к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Пунктом 3 ст.15 Закона предусмотрено, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения данный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Судом первой инстанции на основании материалов дела установлено, что выданный управлению исполнительный лист от 16.04.98 N 14756, был предъявлен к исполнению и по нему, постановлением от 09.02.2000, было возбуждено исполнительное производство. Между тем, указанный исполнительный лист постановлением от 12.01.2005 был возвращен управлению с частичным исполнением, в связи с отсутствием имущества у общества.

Поскольку исполнительное производство по исполнительному листу было возбуждено 09.02.2000, а 12.01.2005 исполнительный лист был возвращен взыскателю, срок предъявления исполнительного документа к исполнению был прерван на этот период на основании ст.15 Закона.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что основания для прекращения производства в связи с истечением установленного законом срока для данного вида взыскания отсутствуют.

Доводы общества, приведенные в кассационной жалобе, отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права и по существу сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение Арбитражного суда Оренбургской области от 12.01.2007 по делу N А47-230/97 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Новоорский авторемонтный завод" - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка