АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 16 января 2006 года Дело N А26-11580/2005

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Васильева Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Богдановой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску к общественному движению «Совет женщин г. Петрозаводска» о взыскании штрафных санкций в размере 5000 рублей при участии в заседании:

от заявителя: не явился

от ответчика: не явился установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Петрозаводску (далее - заявитель, налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с требованием к общественному движению «Совет женщин г. Петрозаводска» (далее - ответчик) о взыскании штрафа в размере 5 000рублей на основании статьи 118 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В обоснование требований заявитель указал, что в нарушение пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации общественное движение «Совет женщин г. Петрозаводска» не представило в налоговый орган своевременно сообщение об открытии счета в Карельском ОСБ N8628 в г. Петрозаводске. Ответчик открыл текущий валютный счет в ЕВРО в банке 29.06.2005г., однако, не сообщил об этом в налоговую инспекцию в срок до 09.07.2005г.

Решением заместителя руководителя налогового органа от 10.11.2006г. N1754 ответчик привлечен к налоговой ответственности по ст.118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей, который предложено уплатить добровольно в срок до 22.11.2005г. Неисполнение решения налогового органа в добровольном порядке явилось основанием для обращения в суд за принудительным взысканием налоговой санкции.

В судебное заседание заявитель не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие налоговой инспекции.

Ответчик в судебное заседание также не явился, отзыв на заявление в порядке ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суду не представил. Извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах дело подлежит рассмотрению в порядке статьи 156 АПК РФ.

Изучив материалы дела и дав оценку доказательствам в соответствии со ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает установленными следующие обстоятельства.

29.06.2005г. общественное движение «Совет женщин г. Петрозаводска» открыло текущий валютный счет в Карельском ОСБ N8628. Об этом банк уведомил налоговый орган сообщением от 01.07.2005г., которое поступило в инспекцию 04.07.2005г.

Актом проверки N1754 от 17.10.2005г. зафиксирован факт нарушения ответчиком предусмотренной п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанности письменно сообщать в десятидневный срок в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов. В адрес ответчика копия акта отправлена 19.10.2005г.

В пояснениях на акт проверки председатель общественного движения «Совет женщин г. Петрозаводска» сообщила, что нарушение срока сообщения связано с отсутствием штатного бухгалтера и выполнением работы на общественных началах. Просила не применять налоговые санкции в связи с отсутствием соответствующих финансовых средств. Вину в совершении налогового правонарушения не оспаривала.

Решением налогового органа N1754 от 10.11.2005г. общественное движение «Совет женщин г. Петрозаводска» привлечено к налоговой ответственности по п.1 ст.118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей, который предложено уплатить добровольно в срок до 22.11.2005г. Данное решение было получено представителем ответчика 10.11.2005г.

Согласно п.2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту учета в десятидневный срок об открытии или закрытии счета.

Материалами дела установлено и не оспаривается ответчиком, что указанные требования закона им были нарушены. Таким образом, налоговый орган правомерно усмотрел в действиях общества состав налогового правонарушения, установленного ст.118 Налогового кодекса Российской Федерации. Установленный законом порядок привлечения к ответственности налоговой инспекцией соблюден.

Вместе с тем суд считает, что размер налоговой санкции определен без учета конкретных обстоятельств дела, правового статуса и финансового состояния ответчика, смягчающих ответственность обстоятельств, которыми суд признает отсутствие вредных последствий в виде непоступления денежных средств в бюджет, признание вины. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным снизить размер штрафа до 50 рублей.

Расходы по госпошлине суд относит на ответчика на основании ст. 333.17 НК РФ, однако, с учетом финансового состояния и статуса налогоплательщика считает возможным снизить ее размер до 50 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить частично. Взыскать с общественного движения «Совет женщин г. Петрозаводска», расположенного по адресу: г. Петрозаводск, проспект Ленина, д.2, основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц 1021000002902, в доход государства штраф в сумме 50 (пятьдесят) рублей и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 50 (пятьдесят) рублей. В остальной части в удовлетворении заявления отказать.

2. Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт - Петербург) через Арбитражный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в порядке, предусмотренном статьями 257 - 260 АПК Российской Федерации. Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург) в двухмесячный срок в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 АПК Российской Федерации.

     Судья
Васильева Л.А.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка