АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 16 января 2006 года Дело N А26-10890/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Романовой О.Я., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N9 по Республике Карелия о признании недействительным решения N14 от 31.10.2005г.

при участии

от заявителя - не явился;

от ответчика - не явился,

установил: Муниципальное унитарное предприятие «Управляющая компания» (далее по тексту - заявитель, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N9 по Республике Карелия (далее по тексту - ответчик, инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения N14 от 31.10.2005 года о привлечении муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания» к налоговой ответственности за несвоевременное сообщение в налоговый орган сведений об открытии счета.

В качестве основания заявленного требования предприятие указывает на то, что факт налогового правонарушения отсутствует, поскольку после открытия счетов 19.09.2005 года, оно в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) срок сообщило налоговому органу об этом.

В судебное заседание представитель заявителя не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Налоговая инспекция отзыва на заявление не представила, в судебное заседание представителя не направила, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Дело рассмотрено без участия представителей сторон, в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив представленные в деле доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, главным государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции ФНС России N9 по Республике Карелия установлен факт нарушения заявителем законодательства о налогах и сборах, выразившийся в не представлении в налоговый орган информации об открытии расчетного счета в дополнительном офисе Карельского отделения Сберегательного банка России N 8628/01677 в городе Пудоже.

19.09.2005 года предприятие открыло расчетный счет N407028101250501100217 в дополнительном офисе Карельского ОСБ N8628/01677 г. Пудожа и, по мнению ответчика, в установленный пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ десятидневный срок, не представило в инспекцию сведения об открытии счета.

По результатам данного нарушения инспекцией составлен акт N14 от 12.10.2005 года, в котором предложено привлечь унитарное муниципальное предприятие к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 118 НК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

19.10.2005 года предприятие представило в налоговый орган возражения по акту проверки (л.д.12), в котором указало, что 26.09.2005 года представило налоговому органу сообщение об открытии двух расчетных счетов, в том числе и расчетного счета N 407028101250501100217 (л.д. 16), то есть не совершило вменяемого ему правонарушения.

Однако 31.10.2005 года налоговый орган принял решение N14 о привлечении предприятия к ответственности по статье 118 НК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей, не указав в решении оснований отклонения возражений заявителя. Предприятию пунктом 2 решения предложено уплатить в добровольном порядке штрафные санкции в срок до 14.11.2005 года.

Предприятие не согласилось с данным решением и оспорило его в арбитражном суде.

Суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Как следует из доказательств, представленных предприятием, оно, открыв 19.09.2005 года расчетный счет в дополнительном офисе Карельского ОСБ N 8628/01677, направило 26.09.2005 года, то есть раннее установленного законом срока, сообщение об открытии счета.

При таких обстоятельствах, считает суд, отсутствует событие налогового правонарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 109 НК РФ отсутствие события налогового правонарушения влечет невозможность привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кроме того, налоговым органом допущены нарушения при производстве по делу о налоговом правонарушении.

В соответствии с пунктом 5 статьи 100 НК РФ налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям.

Данная норма корреспондируется с пунктом 3 статьи 100 НК РФ, который указывает на то, что в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения должны быть изложены доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов.

Оспоренное решение не содержит каких-либо сведений о результатах рассмотрения возражений предприятия, полученных налоговой инспекцией. Факт получения возражений 19.10.2005 года подтверждается штампом налогового органа (л.д.12)

С учетом изложенных обстоятельств заявление муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания» подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы суд относит на ответчика, но поскольку в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы освобождены от ее уплаты, государственная пошлина судом не взыскивается.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания» удовлетворить полностью.

2. Признать недействительным в полном объеме как не соответствующее Налоговому кодексу Российской Федерации решение N14 от 31 октября 2005 года Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N9 по Республике Карелия о привлечении муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания» к налоговой ответственности за несвоевременное сообщение в налоговый орган сведений об открытии счета.

3. Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N5 по Республике Карелия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

4. Возвратить муниципальному унитарному предприятию «Управляющая компания» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную по платежному поручению N267 от 24.11.2005 года. Справку выдать после вступления решения в законную силу.

5. Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано: в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург); в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
О.Я. Романова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка