АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 января 2006 года Дело N А26-11696/2005

Арбитражный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи

Одинцовой М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Лоухском районе РК

К Закрытому акционерному обществу «МКК - Лоухи» о взыскании недоимки по страховым взносам и пени в сумме 126732 рублей,

при участии представителей сторон:

заявителя - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле,

ответчика - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле.

Суд установил:

Заявитель, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске, обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Закрытому акционерному обществу «МКК - Лоухи» о взыскании суммы недоимки по страховым взносам и пени в размере 126732 рублей. Стороны в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в деле. До судебного заседания в суд поступило ходатайство, в котором заявитель настаивает на заявленных требованиях в полном объеме и просит рассмотреть настоящее дело без участия его представителя. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия сторон в порядке пункта 3 статьи 156 АПК РФ.

Исследовав представленные суду доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства дела:

Закрытого акционерного общества «МКК - Лоухи» является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и в соответствии с п.2 ст. 14 ФЗ N 167-ФЗ от 15.12.2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.

В нарушении вышеуказанных норм пенсионного законодательства ответчиком не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период с 01.07.2005 года по 30.09.2005 года в сумме 126732 рублей, что подтверждается расчетами авансовых платежей, реестром поступления платежей от страхователя.

Согласно требованиям статей 69,70 Налогового Кодекса РФ налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование N 91 от 11.11.2005 года об уплате суммы страховых взносов. На основании данного требования заявитель принял решение о взыскании задолженности по страховым взносам в сумме 126732 рублей. Требование об уплате недоимки по страховым взносам в установленный срок не исполнено ответчиком добровольно, что послужило основанием для обращения с данным заявлением в арбитражный суд. С учетом изложенного суд считает, что заявитель правомерно и обоснованно, с соблюдением установленного срока, обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование пени за просрочку уплаты страховых взносов. Требование о взыскании суммы страховых взносов в размере 126732 рублей подлежат удовлетворению с отнесением на ответчика расходов по государственной пошлине.

Руководствуясь 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «МКК - Лоухи», зарегистрированного 15.01.1997 года, (регистрационный номер 1021001088921), расположенного по адресу: Республика Карелия, Лоухский район, поселок городского типа Чупа, ул. Железнодорожная, д. 25А, в пользу Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ в Лоухском районе РК сумму недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.07.2005 года по 30.09.2005 года на страховую часть пенсии в сумме 112291 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 14441 рублей, а всего - 126732 рублей, а также в доход российского бюджета государственную пошлину в сумме 4035 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья-
М. А. Одинцова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка