АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2006 года Дело N А26-11247/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судья Зинькуева И.А.,

рассмотрев в судебном заседании заявление государственного учреждения - Управления

Пенсионного фонда Российской Федерации в Пудожском районе Республики Карелия

к муниципальному унитарному предприятию «Пудожские энергосети»

о взыскании 600784.99 руб.,

установил: в Арбитражный суд Республики Карелия обратилось государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Пудожском районе Республики Карелия (далее - заявитель, Пенсионный фонд) с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия «Пудожские энергосети» (далее -ответчик, предприятие, МУ11 «Пудожские энергосети») задолженности по страховым взносам и пени за 2 квартал 2005 года в сумме 600784 руб. 99 коп.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения судебного заседания. В отзыве па заявление ответчик указал, что 07.10.2005 года в отношении предприятия возбуждено дело о банкротстве, все требования должны быть предъявлены в рамках дела о несостоятельности.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 07 октября 2005 года по целу N А26-9006/2005-183 в отношении МУП «Пудожские энергосети» возбуждено производство по делу о банкротстве, введена процедура наблюдения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Федерального закона «О несостоятельности ^банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате эбязатсльных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением остановленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к

1ОЛЖНИКУ.

Обязательства по уплате страховых взносов за 2 квартал 2005 года возникли у предприятия до возбуждения производства по делу о банкротстве, следовательно, требования Пенсионным фондом должны быть заявлены в рамках дела о банкротстве.

В соответствии с пунктом 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. ;сли после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Заявление государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Пудожском районе Республики Карелия от 25 ноября

2005 года N 3972 оставить без рассмотрения.

2. Определение может быть обжаловано.

     Судья
И.А.Зинькуева

Текст документа сверен по:

файл-рассылка