АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2006 года Дело N А26-11041/2005

Арбитражный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего Подкопаева А.В. при ведении протокола помощником судьи Александрович Е.О.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску к обществу с ограниченной ответственностью "Ика-Вита" о взыскании 116 рублей 36 копеек,

без участия представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску (далее - налоговая инспекция), обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Ика-Вита" (далее - общество) 116 рублей 36 копеек, в числе которых:

- штраф в сумме 62 рублей 28 копеек, наложенный в соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за непредставление в налоговую инспекцию налоговой декларации по целевому сбору на благоустройство территории г. Петрозаводска, в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока представления декларации;

- штраф в сумме 7 рублей 20 копеек, наложенный в соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ за неуплату налога в результате неправомерных действий;

- недоимка по целевому сбору на благоустройство территории г. Петрозаводска в сумме 36 рублей;

- пени в сумме 10 рублей 88 копеек, начисленные за несвоевременную уплату целевого сбора на благоустройство территории г. Петрозаводска.

От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, отзыва на исковое заявление не представил, что не препятствует рассмотрению дела по существу, в порядке ст. 156 ч. 3 АПК РФ.

Изучив и оценив представленные доказательства, арбитражный суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что в период с 7 июня 2005 года по 14 июля 2005 года налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления и уплаты сбора на благоустройство территории города Петрозаводска за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года. Проверкой выявлено, что общество в 2003 году не исчислило и не уплатило в бюджет г. Петрозаводска целевой сбор на благоустройство территории города Петрозаводска в размере 36 рублей, а также не представило в налоговую инспекцию налоговые декларации по данному сбору за 1-й квартал 2003 года, за полугодие 2003 года, за 9 месяцев 2003 года и за 2003 год.

Согласно пункту 2 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Решением зам. руководителя налоговой инспекции от 25 августа 2005 года за допущенные налоговые правонарушения общество было привлечено к налоговой ответственности

- по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в налоговую инспекцию налоговой декларации по целевому сбору на благоустройство территории г. Петрозаводска, в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока представления декларации в виде штрафа в сумме 62 рублей 28 копеек;

- по пункту 1 статьи 122 НК РФ за неуплату целевого сбора на благоустройство территории г. Петрозаводска в результате неправомерных действий, в виде штрафа в сумме 7 рублей 20 копеек.

Требованиями N 17302, N 1552 от 23 августа 2005 года обществу предлагалось уплатить в срок до 02 сентября 2005 года целевой сбор в сумме 36 рублей, пени в размере 10 рублей 88 копеек, а также штраф в сумме 69 рублей 48 копеек. До настоящего времени требования не исполнены, штраф, пени и целевой сбор обществом не уплачены.

С учетом того, что требования налоговой инспекции являются обоснованными, подтверждены материалами дела и не оспорены ответчиком, заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Ика-Вита" (место нахождения: г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 29, регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц 1001100205) в доход государства 116 рублей 36 копеек, в числе которых: штраф в сумме 69 рублей 48 копеек, недоимка по целевому сбору на благоустройство территории г. Петрозаводска в сумме 36 рублей, пени в сумме 10 рублей 88 копеек.

2. Расходы по госпошлине отнести на ответчика. Взыскать с ООО "Ика-Вита" в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

3. На решение могут быть поданы: апелляционная жалоба - в месячный срок со дня принятия решения, кассационная жалоба - в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
А.В. Подкопаев

Текст документа сверен по:

файл-рассылка