АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2006 года Дело N А26-11579/2005

Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2006 года. Пол19 января 2006 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Кришталь Н.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вечерской Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Петрозаводску

к обществу с ограниченной ответственностью "Элви-плюс" о взыскании 5000 руб. штрафа, при участии в заседании представителей:

от заявителя - Лузгиной И.Д., специалиста 1 категории, доверенность N2.1.-13 от 01.09.05:

от ответчика - не явился, извещен; установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Петрозаводску (далее - заявитель, Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Элви-плюс" (далее - ответчик, Общество, ООО «Элви-плюс») о взыскании 5000 руб. штрафа на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления в налоговый орган информации от открытии счета в банке.

В обоснование заявленных требований Инспекция ссылается на материалы камеральной налоговой проверки, решение о привлечении ответчика к налоговой ответственности по статье 118 НК РФ и неисполнение ответчиком в добровольном порядке требования о взыскании штрафа.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, отзыва на заявление налогового органа суду не представил, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, письменных возражений относительно готовности дела к рассмотрению по существу суду не представил.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика.

Представитель Инспекции в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.

Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью «Элви-плюс» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1051000064565 (л.д.13).

Сообщением Петрозаводского филиала открытого акционерного общества «Промстройбанк» от 05.07.2005 (л.д.5) подтверждается тот факт, что 04 июля 2005 года Обществом был открыт расчетный рублевый счет N 40702810297000001182.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщик обязан в течение 10 дней письменно сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии банковского счета. Таким образом, уведомление в налоговый орган об открытии банковского счета ответчик должен был представить в срок до 14.07.2005.

Как усматривается из материалов дела, Общество представило информацию об открытии счета в налоговый орган 15.07.2005, чем нарушило требования пункта 2 статьи 23 НК РФ

Указанное правонарушение отражено в акте N 1763 от 24.10.2005 (л.д.7). Копия акта направлялась ответчику заказной корреспонденцией (л.д. 9), возражений по выводам проверяющего лица в установленный срок Обществом не представлено.

Решением Инспекции N 1763 от 15.11.2005 за нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке Общество привлечено к налоговой ответственности в соответствии со статьей 118 НК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Указанным решением ответчику предложено уплатить санкцию в бюджет в срок до 30.11.2005 (л.д. 10).

Копия решения направлялась ответчику заказной корреспонденцией (л.д. 12), в установленном законом порядке решение налогового органа ответчиком не оспорено.

Поскольку штрафные санкции добровольно в бюджет ответчиком уплачены не были, Инспекция в соответствии со статьей 104 НК РФ обратилась с заявлением об их принудительном взыскании в арбитражный суд.

При анализе установленных в судебном заседании обстоятельств суд приходит к следующим выводам.

Нарушение положений пункта 2 статьи 23 НК РФ является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 118 НК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Поскольку факт совершения Обществом налогового правонарушения подтвержден материалами дела, в том числе сообщением Общества об открытии счета от 15.07.2005, и ответчиком по существу не оспорен, суд признает обоснованным решение Инспекции о привлечении Общества к налоговой ответственности за нарушение срока представления сведений об открытии расчетного счета в банке. Порядок привлечения налогоплательщика к ответственности соответствует требованиям Налогового кодекса РФ, шестимесячный срок для обращения в суд Инспекцией не пропущен.

При таких обстоятельствах, заявленное Инспекцией требование о взыскании с ответчика штрафа на основании статьи 118 НК РФ является правомерным.

Вместе с тем, суд полагает возможным применить положения статей 112 и 114 НК РФ и уменьшить размер подлежащих взысканию штрафных санкций. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает непродолжительный период деятельности Общества, зарегистрированного в качестве юридического лица 30 июня 2005 года, незначительный период пропуска срока представления сведений об открытии счета (1 день), а также отсутствие вредных последствий, поскольку совершенное Обществом правонарушение не повлияло на поступление средств в бюджеты.

При таких обстоятельствах суд считает возможным снизить размер штрафа до 500 рублей.

В соответствии со статьями 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 112, 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленное требование удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Элви-плюс», место нахождения - Республика Карелия, г. Петрозаводск, шоссе Пряжинское, 2 км (хладокомбинат), основной государственный регистрационный номер 1051000064565, в доход бюджета 500 рублей штрафа и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

В остальной части в удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
 Н.А. Кришталь

Текст документа сверен по:

файл-рассылка