АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2006 года Дело N А26-10264/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе судьи Кудрявцевой Н.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Старовойтовой И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску федерального государственного учреждения "Сегежский лесхоз" к обществу с ограниченной ответственностью "Сегежалес" о взыскании 23 838 руб. 09 коп.

при участии представителей сторон - не явились,

установил: федеральное государственное учреждение "Сегежский лесхоз" (далее - Лесхоз, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сегежалес" (далее - Общество, ответчик) о взыскании 23 838 руб. 09 коп. - неустойки в возмещение причиненного лесному фонду ущерба в связи с допущенными ответчиком нарушениями лесохозяйственных требований при разработке лесосек на основании лесорубочных билетов N 32 от 28.04.2004, N 19 от 10.03.2004, N 16 от 27.02.2004, N 122 от 26.11.2003, N 15 от 26.02.2004.

Надлежаще уведомленные о времени и месте рассмотрения дела стороны в судебное заседание не явились. От Лесхоза в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без своего участия.

В отзыве на иск (л.д.33) Общество просит отказать в иске, ссылаясь на то, что в отношении его 06.09.05 возбуждено дело о банкротстве, введена процедура наблюдения, в связи с чем в соответствии со статьей 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требование Лесхоза должно рассматриваться в рамках дела о банкротстве.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 06 сентября 2005 года по делу N А26-7933/2005-18 возбуждено производство по делу о банкротстве ООО «Сегежалес», в отношении должника введена процедура наблюдения.

В соответствии со статьей 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены должнику только с соблюдением установленного Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» порядка предъявления требований к должнику.

Требования Лесхоза о взыскании неустойки основаны на результатах проведенного в июне месяце 2005 года освидетельствования мест рубок, оформленных соответствующими актами, то есть до момента введения в отношении должника процедуры наблюдения.

Поскольку заявленные Лесхозом денежные требования возникли до введения в отношении Общества процедуры наблюдения, то в соответствии со статьей 63 вышеназванного закона они должны быть предъявлены в рамках дела о банкротстве.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Руководствуясь статьями 149, 184,185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Оставить без рассмотрения исковое заявление федерального государственного учреждения "Сегежский лесхоз".

2.Исковой материал возвратить истцу.

3.Определение может быть обжаловано сторонами:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия определения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение месяца со дня вступления определения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

     Судья
 Н.И. Кудрявцева

Текст документа сверен по:

файл-рассылка