АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2006 года Дело N А26-11439/2005

Резолютивная часть решения объявлена 16 января 2006 года. Полный текст решения изготовлен 19 января 2006 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Гарист С.Н., при ведении протокола помощником судьи Тулубенской А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N2 по Республике Карелия

к закрытому акционерному обществу «Беломорит» о взыскании штрафа в сумме 5000 руб.

при участии в заседании: от заявителя - Жданович И.С., главный госналогинспектор по доверенности от 22.04.2005 N 10-10/4735; от ответчика - не явился,

установил: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Республике Карелия (далее по тексту - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества «Беломорит» (далее - общество) 5000 руб. штрафа за нарушение срока представления сведений о закрытии расчетного счета в банке.

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, пояснив, что в заявлении допущена опечатка, обществом закрыт счет N 40702810325020005074, который является расчетным, а не валютным транзитным счетом.

Представитель ответчика в суд не явился. Определение суда с указанием времени и места рассмотрения дела направлялось по последнему известному суду месту нахождения общества. Определение суда не вручено ответчику в связи с выбытием адресата, о чем орган связи проинформировал суд.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Дело рассматривается в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав представителя налоговой инспекции, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщить письменно в налоговый орган об открытии и закрытии счетов в десятидневный срок. За нарушение налогоплательщиками установленного срока представления сведений об открытии и закрытии счетов в банке ответственность предусмотрена пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Из материалов дела видно, что после расторжения договора банковского счета от 26.10.1999 N 505 обществу 29.06.2005 был закрыт рублевый счет N40702810325020005074 в Беломорском отделении N 4707 Сберегательного банка РФ. О чем банк сообщил в налоговую инспекцию.

Сообщение о закрытии счета ответчиком налоговому органу не представлено, о чем 26.09.2005 составлен акт N 33. Решением от 25.10.2005 N 33 по результатам рассмотрения акта общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей. Добровольно в установленный в требовании от 01.11.2005 N 310 срок штраф обществом не уплачен.

Факт указанного выше нарушения нашел подтверждение в заседании суда.

При таких обстоятельствах решение налоговой инспекции о привлечении общества к налоговой ответственности является обоснованным. Суд считает установленным факт нарушения ответчиком срока представления сведений о закрытии счета в банке.

Однако согласно пункту 4 статьи 112 НК Российской Федерации при наложении санкций за налоговые правонарушения должны учитываться обстоятельства, смягчающие ответственность. В пункте 1 статьи 112 НК РФ приведен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, который не является исчерпывающим, поскольку подпунктом 3 этого пункта установлено, что смягчающими признаются обстоятельства, которые могут быть признаны таковыми судом.

Суд считает возможным признать по настоящему делу в качестве смягчающих ответственность общества следующие обстоятельства: решением Арбитражного суда Республик Карелия от 30.12.2004 закрытое акционерное общество «Беломорит» было признано банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство. Данные обстоятельства являются основанием для уменьшения размера, подлежащего взысканию с ответчика штрафа, не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации. Суд снижает размер взыскиваемого штрафа до 2500 рублей.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N2 по Республике Карелия удовлетворить частично.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Беломорит», зарегистрированного в качестве юридического лица 20.06.1997 Министерством внешних связей Республик Карелия за N 267-ИД/150-Р, находящегося по адресу: Беломорский район, поселок Сосновец, улица Кирова, дом 2А, штраф в размере 2500 рублей за непредставление в установленный срок сведений о закрытии счета в банке, в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
С.Н. Гарист

Текст документа сверен по:

файл-рассылка