АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2006 года Дело N А26-11933/2005

Арбитражный суд

Республики Карелия в составе судьи Петрова А.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия к обществу с ограниченной ответственностью «Статус» о взыскании штрафа в размере 1 000 руб. В судебное заседание стороны не явились установил:

Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее - Фонд социального страхования, заявитель, Отделение) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Статус» (далее - Общество, ответчик) 1000 руб. - суммы штрафа за нарушение срока представления расчётной ведомости по средствам социального страхования за 1 полугодие 2005г.

В обоснование требований заявитель указал, что актом N 235/018 от 22.08.05г зафиксирован факт несвоевременного представления Обществом расчетной ведомости по средствам социального страхования за 1 полугодие 2005г. Указанный документ не был представлен в Региональное отделение Фонда, то есть нарушен срок, установленный подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» N125-ФЗ от 24.07.1998г. и подпункт 4 пункта 2 статьи 12 Федерального Закона Российской Федерации «Об основах обязательного социального страхования» N165- ФЗ от 16.07.99г.

Решением заявителя N 235 от 22.09.05г Общество привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Ответчику предложено уплатить штраф в добровольном порядке до 08.10.2005г.

В установленный срок штраф не был уплачен, что послужило основанием для обращения в суд за принудительным взысканием санкции.

В судебное заседание представитель заявителя не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на заявление в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил суду. О месте и времени рассмотрения спора извещен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и, оценив в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Ответчиком нарушен срок представления расчетной ведомости в Фонд социального страхования за 1 полугодие 2005г., о чём свидетельствует акт N 235/018 от 22.08.05г. Указанный акт направлен ответчику почтой.

Решением N 235 от 22.09.05г Общество привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей, который предложено уплатить добровольно в установленный в решении срок.

Согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц в данной организации имеется директор Общества, что подтверждает наличие у ответчика лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и свидетельствует об обязанности Общества по предоставлению соответствующей расчётной ведомости.

Подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Федерального Закона Российской Федерации «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.99г. N165, подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Федерального Закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г. N125-ФЗ (далее - Закон N125ФЗ) предусмотрена обязанность страхователя представлять страховщику отчетность по установленной страховщиком форме. Согласно пункту 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000г. N184, страхователи ежеквартально составляют отчетность по средствам на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, утверждаемой страховщиком, и представляют ее страховщику в установленный им срок.

Форма отчета «Ф-4 ФСС Российской Федерации» утверждена постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 06.12.2001г. N122. Составляется и представляется ежеквартально нарастающим итогом до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом в исполнительный орган Фонда по месту регистрации.

Факт нарушения ответчиком установленного срока представления расчётной ведомости подтверждён представленными заявителем доказательствами и не оспорен Обществом. Порядок привлечения страхователя к ответственности соблюден.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика в порядке части 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Статус», основной государственный регистрационный номер 1041000010193, зарегистрированного по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, наб.Гюллинга, 2:

- в пользу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия штраф в размере 1000 рублей за непредставление расчетной ведомости за 1 полугодие 2005 года;

- в доход федерального бюджета расходы по государственной пошлине в размере 500 рублей.

3. Решение может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке

     Судья
 Петров А.Б.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка