АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2006 года Дело N А26-11719/2005

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной Инспекции ФНС РФ N 1 по РК к предпринимателю Кривкину Станиславу Ивановичу о взыскании недоимки и пени в сумме 881,38 рублей,

при участии представителей сторон:

заявителя - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле,

ответчика - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле.

Суд установил:

Заявитель, Межрайонная Инспекция ФНС РФ N 1 по РК, обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к предпринимателю Кривкину Станиславу Ивановичу о взыскании суммы недоимки и пени по единому налогу, уплачиваемому с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 881,38 рубля.

Стороны в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении о месте и времени судебного разбирательства имеется в деле. До судебного заседания в суд поступило ходатайство от заявителя с просьбой о рассмотрении настоящего дела без участия его представителя. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в порядке пункта 3 статьи 156 АПК РФ без участия сторон.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства дела:

Предприниматель Кривкин С.И. находится на учете в Межрайонной Инспекции ФНС РФ N 1 по РК и является плательщиком единого налога, уплачиваемого с применением упрощенной системы налогообложения в соответствии со статьей 346.12 Арбитражного процессуального Кодекса РФ.

В соответствии с налоговым законодательством предпринимателем Калмыковой Н.В. была представлена в налоговый орган декларация за 2004 год по единому налогу, уплачиваемому с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с представленной декларацией сумма налога на вмененный доход, подлежащая уплате за 2004 год составила 873 рубля.

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 346.21 НК РФ налогоплательщик обязан был произвести уплату налога за 2004 год до 31 марта 2005 года. В установленный законодательством срок предпринимателем налог не был уплачен. Других заявлений о сложении налога и дополнительных расчетов с измененной суммой налога налогоплательщиком не представлено. На настоящий момент за ответчиком числиться недоимка в сумме 873 рублей. Согласно статье 75 НК РФ на сумму недоимки налоговым органом правомерно начислены пени в размере 8,38 рублей по состоянию на 27.05.2005 года.

В соответствии с требованиями ст.ст.69,70 Налогового Кодекса РФ налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено требование по состоянию на 14.06.2005 года N 1895. Требование об уплате налогов и пени в установленный срок не исполнено ответчиком добровольно.

При таких обстоятельствах, налоговый орган правомерно и обоснованно, с соблюдением установленного срока, обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки и пени. Заявленные требования о взыскании налогов и пени подлежат удовлетворению в полном объеме с отнесением на ответчика расходов по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

1.Заявленные требования удовлетворить.

Взыскать с Кривкина Станислава Ивановича, 06.01.1951 года рождения, уроженца дер. Вокнаволок Калевальского района РК, зарегистрированного в качестве предпринимателя 19.02.1997 года (регистрационный номер 304101707000022), проживающей по адресу: Республика Карелия, Калевальский район, д. Юшкозеро, ул. Добрыниной, д. 40, в доход государства сумму недоимки по единому налогу, уплачиваемому с применением упрощенной системы налогообложения за 2004 год в размере 873 рублей, и пени в сумме 8,38 рублей, а всего - 881,38 рублей, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья -
 М.А. Одинцова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка