АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2006 года Дело N А26-11597/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе судьи Курчаковой В.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цыба И.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения -Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

к обществу с ограниченной ответственностью "Гуркойла" о взыскании 1000.00 руб. без участия представителей сторон

установил: государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее - заявитель, фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Гуркойла» (далее по тексту - ответчик, общество) 1000 рублей штрафа за непредставление в установленный срок расчетной ведомости по средствам фонда социального страхования за первое полугодие 2005 года.

Обосновывая заявленное требование, фонд ссылается на то, что срок предоставления расчетной ведомости установленной формы, а также ответственность за ее непредставление, предусмотрены действующим законодательством. Факт данного правонарушения подтвержден материалами проверки и не оспорен ответчиком.

В судебное заседание представитель фонда не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, отзыва на заявление не представил, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

Учитывая изложенное, суд рассматривает дело в предварительном судебном заседании в порядке части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проводит судебное разбирательство в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон.

Изучив представленные материалы в рамках судебного разбирательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Свидетельством от 16.03.2005г. подтверждается государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью «Гуркойла» в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1051002300414. В качестве страхователя ответчик зарегистрирован в фонде 21.03.2005г., регистрационный номер страхователя 1001400325 (лист дела 11).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999г. N165-ФЗ (далее по тексту - Закон N165-ФЗ), подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г. N125-ФЗ (далее по тексту - Закон N125-ФЗ) и пунктом 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2000г. N184, страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику отчетность по установленной форме ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 06.12.2001г. утверждена форма отчета «Ф-4 ФСС РФ».

Проведенной фондом проверкой установлено, что обществом не представлялась расчетная ведомость по средствам социального страхования за первое полугодие 2005 года. Данное нарушение зафиксировано в акте от 10.08.2005г. N 55/140 (лист дела 6).

На основании акта принято решение от 30.09.2005г. N 55 (лист дела 8) о привлечении общества к ответственности, предусмотренной статьей 19 Федерального закона от 24.07.1998г. N125-ФЗ за нарушение установленного срока предоставления фонду установленной отчетности, в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

Требованием N55/140 от 30.09.2005г. ответчику предложено в добровольном порядке в срок до 14.10.2005г. уплатить штраф.

Акт, решение и требование направлялись ответчику заказной почтовой корреспонденцией. В добровольном порядке сумма штрафа не уплачена.

Оценивая позицию заявителя, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает ее обоснованной, а привлечение к ответственности правомерным ввиду следующего.

Согласно статье 1 Закона N165-ФЗ, обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. По смыслу статей 6, 9, 12 вышеуказанного Закона, а также в соответствии со статьей 3 Закона N125-ФЗ юридическое лицо становится страхователем в том случае, если нанимает лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Ответчик привлечен заявителем к ответственности как страхователь, своевременно не представивший расчетную ведомость. В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие наличие в обществе лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, листы дела 12-16).

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате в бюджет государственной пошлины за рассмотрение дела суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявленное требование удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гуркойла», место нахождения - Республика Карелия, Пряжинский район, пгт Пряжа, ул.Береговая, д.15; свидетельство о государственной регистрации от 16.03.2005г., основной государственный регистрационный номер 1051002300414, в пользу государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия 1000 рублей штрафа и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) и в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
 В.М. Курчакова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка