АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2006 года Дело N А26-11596/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Кохвакко В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Луньковым М.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия»

к Сумпосадскому муниципальному многоотраслевому предприятию жилищно-коммунального хозяйства о взыскании 1 000 руб. лей при участии:

от заявителя - не явился,

от ответчика - не явился,

установил: ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия» (далее - фонд, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с Сумпосадского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства (далее - предприятие, ответчик) 1 000 рублей - штрафа за нарушение срока представления расчетной ведомости за 1 полугодие 2005 года.

Стороны, надлежащим образом извещенные судом о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Спор рассматривается в порядке статьи 156 АПК Российской Федерации, Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации «Об основах обязательного социального страхования» N 165-ФЗ от 16.07.99г., подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» N 125-ФЗ от 24.07.98г., пунктом 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.00г. N 184 установлена обязанность налогоплательщиков ежеквартально представлять в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации сведения (отчет) по средствам социального страхования по утвержденной форме и в установленный срок.

Пунктом 5 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сведения (отчеты) по средствам социального страхования по утвержденной форме ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

За неисполнение указанных требований статьёй 19 Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.98г предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей, а при повторном нарушении - 5000 рублей.

Актом от 03.08.05г. (л.д. N 7) фондом зафиксировано нарушение предприятием срока представления расчетной ведомости за 1 полугодие 2005 года. В установленный срок - 15.07.05г. - ведомость страхователем не представлена. Акт был направлен ответчику заказным почтовым отправлением (л.д. N 8). Возражений (разногласий) на акт обществом не представлено. Решением от 12.09.05г. (л.д. N 9) за нарушение срока представления расчетной ведомости предприятие было привлечено к ответственности и к нему применены санкции в виде штрафа в размере 1 000 руб. Решение и требование об уплате санкций в срок до 04.10.05г. (л.д. N 10) были направлены страхователю заказным почтовым отправлением (л.д. N 11). В связи с неисполнением ответчиком предложения о добровольной уплате санкций фонд 13.12.05г., в пределах 6-тимесячного срока со дня обнаружения факта правонарушения, обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании санкций в судебном порядке.

Судом отмечается, что факт совершения предприятием правонарушения фондом доказан, порядок привлечения к ответственности соблюден, размер санкций соответствует положениям законодательства. Непредставление ответчиком отзыва на заявление и доказательств финансового состояния предприятия не позволяют суду оценить ситуацию с точки зрения применения положений статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации Российской Федерации.

Исходя из изложенного, суд удовлетворяет требования фонда в полном объеме. Расходы по государственной пошлине суд возлагает на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 212-216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Требования удовлетворить.

Взыскать с Сумпосадского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства, ОГРН 1021000978382 расположенного по адресу: п. Сумский Посад Беломорского района, ул. Набережная, 16, в пользу Фонда социального страхования Российской Федерации 1 000 рублей - штраф за нарушение срока представления расчетной ведомости по средствам социального страхования за 1 полугодие 2005 года.

2. Расходы по государственной пошлине возложить на ответчика.

Взыскать с Сумпосадского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

­ в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

­ в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
В.В. Кохвакко

Текст документа сверен по:

файл-рассылка