АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2006 года Дело N А26-12121/2005

Резолютивная часть решения объявлена 24 января 2006 года. Полный текст решения изготовлен 25 января 2006 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Зинькуевой Ирины Анатольевны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лайтинен В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску

к предпринимателю Редькиной Наталье Юлюсовне о взыскании 5000.00 руб. штрафа при участии в судебном заседании предпринимателя Редькиной Натальи Юлюсовны,

установил: в Арбитражный суд Республики Карелия обратилась инспекция Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску (далее - заявитель) с заявлением о взыскании с предпринимателя Редькиной Натальи Юлюсовны (далее - ответчик) 5000 рублей штрафа на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления сведений о закрытии счета в банке. В отзыве на заявление предприниматель Редькина Н.Ю. не оспаривает факт совершения налогового правонарушения и просит уменьшить сумму штрафа. Заявитель в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его представителя.

Учитывая изложенное, а также то, что представленных материалов достаточно для разрешения спора по существу, суд в соответствии с частью 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает оконченной подготовку дела к судебному разбирательству и рассматривает дело в отсутствие представителя заявителя в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ответчик, предприниматель Редькина Наталья Юлюсовна, в судебном заседании признала заявленные требования. Признание принято судом. Поддержала ходатайство о снижении суммы штрафа. Дополнительно указала, что не знала о необходимости представлять данные сведения в налоговый орган, является добросовестным налогоплательщиком, правонарушение допущено впервые, имеет на иждивении двоих детей.

В соответствии с частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом. При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению. Однако, учитывая заявленное предпринимателем ходатайство, признание ответчиком заявленных требований, а также нахождение на иждивении у ответчика несовершеннолетних детей, суд считает возможным снизить размер взыскиваемого штрафа в порядке пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации. Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований в порядке части 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску удовлетворить частично.

Взыскать с предпринимателя Редькиной Натальи Юлюсовны (место жительства: город Петрозаводск, бульвар Интернационалистов, 10-103, основной государственный регистрационный номер 304100115200020) в доход государства 50 рублей штрафа, в доход федерального бюджета 5 рублей государственной пошлины. В остальной части требований отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

­ в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

­ в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
И.А. Зинькуева

Текст документа сверен по:

файл-рассылка