АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2006 года Дело N А26-11794/2005

Резолютивная часть решения объявлена 26 января 2006 года. Полный текст решения изготовлен 27 января 2006 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Яковлев В.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сергеенко Д.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске РК к индивидуальному предпринимателю Ильиной Яне Михайловне,

о взыскании 5 000 руб., при участии в заседании:

от заявителя - Чехонина М.Г., доверенность от 11.11.2005

от ответчика - Ильиной Я.М., предпринимателя,

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ильиной Яны Михайловны штрафа за нарушение срока постановки на учет в Фонде в размере 5 000 рублей. Требования Фонда обоснованы тем, что ответчица, заключив трудовые договоры с наемными работниками 01 августа 2005 года , подала заявление о постановке на учет в Фонде 31 октября 2005 года, тем самым нарушила установленный пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» тридцатидневный срок для постановки на учет.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчица факт нарушения срока постановки на учет в органах Пенсионного фонда и требования заявителя признала, однако просит снизить размер штрафа в связи с тем, что нарушение допущено ею вследствие незнания закона, отсутствия разъяснительной работы со стороны регистрирующих органов, предприниматель испытывает финансовые затруднения и в настоящее время не может уплатить сумму штрафа, текущие страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются ею своевременно и в полном объеме.

Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает требования Фонда законными и обоснованными.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 данного Федерального закона.

Пунктом 1 статьи 11 названного Федерального закона предусмотрено, что регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

Статьей 27 названного Федерального закона установлено, что нарушение страхователем установленного статьей 11 Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Как установлено в судебном заседании, ответчица заключила трудовые договоры с наемными работниками 01 августа 2005 года. Заявление о регистрации в Фонде подала 31 октября 2005 года.

Факт нарушения ответчицей срока постановки на учет в Фонде отражен в акте о нарушении страхователем срока постановки на учет в Фонде от 31 октября 2005 года N51.

Возражения по акту проверки ответчица в Фонд не представляла.

Решением Фонда от 17 ноября 2005 года N1088 предприниматель привлечена к ответственности за указанное правонарушение в виде штрафа в сумме 5 000 руб. В установленный до 27 ноября 2005 года срок штраф не уплачен.

В связи с неисполнением ответчицей предложения о добровольной уплате санкций Фонд обратился в Арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафных санкций в судебном порядке.

Судом отмечается, что факт совершения ответчицей правонарушения Фондом доказан, квалифицирующие признаки правонарушения определены правильно, порядок привлечения к ответственности соблюден. Доводы ответчицы об отсутствии в ее действиях вины вследствие незнания закона не могут быть приняты судом, как основания освобождения от ответственности.

Вместе с тем суд считает возможным признать смягчающими ответственность те обстоятельства, что предприниматель испытывает финансовые затруднения, правонарушение допущено ею отчасти вследствие недостаточной разъяснительной работы со стороны регистрирующих органов, правонарушение носит формальный характер и не повлияло на полноту и своевременность уплаты предпринимателем страховых взносов и иных обязательных платежей, что не отрицается представителем Фонда.

В соответствие с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 данного Кодекса за совершение налогового правонарушения. Расходы по госпошлине подлежат отнесению на ответчицу.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176 и 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

1. Заявленные требования удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ильиной Яны Михайловны, 10.03.1987 года рождения, место рождения: г. Петрозаводск, основной регистрационный N305100119600012, проживающей по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 8-35, в доход бюджетов штраф за нарушение сроков постановки на учет в Пенсионном фонде РФ в сумме 2 500 рублей и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

2. Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
В.В. Яковлев

Текст документа сверен по:

файл-рассылка