АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2006 года Дело N А26-12406/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

В составе судьи Петрова А.Б. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой Н.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску к индивидуальному предпринимателю Лутай Владимиру Владимировичу о взыскании штрафных санкций в сумме 100 рублей. без участия представителей сторон установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску (далее - заявитель, налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к предпринимателю Лутай Владимиру Владимировичу (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании 100 рублей штрафа по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок декларации по единому налогу на вмененный доход (далее - ЕНВД) за 2 квартал 2005.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежащим образом. Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на заявление не представил.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ответчиком несвоевременно представлена в налоговую инспекцию декларация по единому налогу на вмененный доход за 2 квартал 2005 по сроку представления 20.07.2005., фактически представлена 21.07.2005.

Данное нарушение отражено в акте от 10.10.2005 N3.4/2798.

Решением от 11.11.2005 N 3.4/2977 ответчик привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 100 рублей. Решение направлено ответчику по почте, предпринимателем не оспорено.

В соответствии с подпунктом 4 статьи 23 и статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган в установленном порядке налоговые декларации, а также иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

В пункте 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц, но не менее 100 рублей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.32. Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Таким образом, представив декларацию по ЕНВД с нарушением срока, ответчик допустил нарушение срока представления декларации по налогу, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Суд считает, что инспекцией соблюдены процессуальные гарантии ответчика, штраф наложен в пределах санкций, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, поэтому требования налогового органа являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика в порядке части 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая несоразмерность взыскиваемой суммы с размером государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, а также незначительность пропуска срока, суд считает возможным уменьшить размер подлежащей взысканию государственной пошлины до 50 руб.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Заявленное требование удовлетворить в полном объеме. Взыскать с индивидуального предпринимателя Лутай Владимира Владимировича, 07.07.1983 года рождения, уроженца г.Петрозаводска, зарегистрированного по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, пр.Октябрьский, д.16 кв.60, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя 305100111200032, в доход бюджета 100 рублей налоговую санкцию за нарушение срока представления в налоговый орган декларации по единому налогу на вмененный доход за 2 квартал 2005 года, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 рублей.

2. Решение может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке

     Судья
Петров А.Б.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка