АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2006 года Дело N А26-12248/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Таратунина Р.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильющенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон дело по заявлению Государственного учреждения- Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

к индивидуальному предпринимателю Колобовой Нине Ивановне о взыскании 1000 рублей, установил:

Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее - заявитель, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Колобовой Нины Ивановны (далее - ответчик, Предприниматель) 1000 рублей штрафа.

Требование заявителя основано на установленном в ходе проверки факте неисполнения ответчиком законодательно определенной обязанности по представлению в установленный срок расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования за второй квартал 2005 года.

Ходатайств, подлежащих разрешению в предварительном судебном заседании, от сторон не поступило. Учитывая изложенное, а также то, что представленных материалов достаточно для разрешения спора по существу, суд считает оконченной подготовку дела к судебному разбирательству.

Явку своих представителей в судебное заседание стороны не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Поэтому в соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей гражданка Колобова Нина Ивановна зарегистрирована за основным государственным регистрационным номером 305100102700012 (л.д.19).

Предприниматель является работодателем и зарегистрирован 10.03.2005 в качестве страхователя за регистрационным номером 1000191179 (л.д.18).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Закона Российской Федерации N 165-ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования», подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 и статьи 24 Закона Российской Федерации N 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон N 125-ФЗ) и пунктом 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2000 N 184, страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, а также представлять страховщику отчетность по установленной форме ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации N 111 от 22.12.2004 утверждена форма отчета «Ф-4 ФСС РФ».

Таким образом, ответчик был обязан представить в Фонд расчетную ведомость по средствам социального страхования за 2-й квартал 2005 года не позднее 15.07.2005.

За однократное в течение календарного года неисполнение обязанности по своевременному представлению отчетности статьей 19 Закона N 125-ФЗ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей. Привлечение к ответственности производится страховщиком по правилам, установленным Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ).

Проведенной Фондом проверкой установлено, что предпринимателем, зарегистрированным в качестве страхователя, не была представлена расчетная ведомость по средствам социального страхования за 2-й квартал 2005 года в установленный законом срок.

Данное нарушение зафиксировано в акте N 257/019 от 09.08.2005 (л.д.7).

Копия акта направлялась предпринимателю по адресу его места жительства заказной корреспонденцией (л.д.8), возражений по выводам проверяющего лица в двухнедельный срок не представлено.

На основании акта принято решение N 255/019 от 03.10.2005 о привлечении Колобовой Н.И. к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей. Этим же решением и требованием N 255/019 от 03.10.2005 ответчику предложено уплатить санкцию в бюджет в срок до 24.10.2005.

Копии решения и требования направлялись предпринимателю по адресу его места жительства заказной корреспонденцией (л.д.11).

Пунктом 7 статьи 9 НК РФ установлено, что органы государственных внебюджетных фондов, к которым относится и Фонд, являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Поскольку в добровольном порядке санкция в бюджет не уплачена, обращение Фонда в суд с требованием о принудительном взыскании штрафа соответствует положениям статьи 104 НК РФ.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств, нашедших объективное подтверждение в материалах дела, по мнению суда, свидетельствует о доказанности факта совершения ответчиком правонарушения.

Оснований для освобождения предпринимателя от бремени несения ответственности, а равно для снижения размера санкции, судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Колобова Н.И. не оспаривает наличие у нее обязанности представления в Фонд расчетной ведомости по средствам социального страхования за 2-й квартал 2005 года, в том числе в отношении наемного работника Овчинниковой Е.Э.

Шестимесячный срок на обращение в суд заявителем не пропущен.

В силу изложенного, предъявленное требование подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку внебюджетные фонды освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу подобных заявлений, судебные расходы суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 112, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявленное требование удовлетворить полностью.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Колобовой Нины Ивановны, проживающей по адресу - Республика Карелия, г. Петрозаводск, ш.Соломенское, д.9а, кв.58, основной государственный регистрационный номер 305100102700012, в пользу Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия 1000 рублей штрафа и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня вынесения, а также в кассационном порядке в Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу

     Судья
Р.Б. Таратунин

Текст документа сверен по:

файл-рассылка