АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2006 года Дело N А26-4567/2005

Резолютивная часть определения объявлена 20 января 2006 года, полный текст изготовлен 27 января 2006 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: председательствующего Шалапаевой И.В., судей Кезик Т.В., Мельника А.В. при ведении протокола судебного заседания секретарём Растворовой Н.Н., рассмотрев в судебном заседании мировое соглашение, заключённое ЗАО «Эссойла» и конкурсными кредиторами при участии временного управляющего Тюрлика В.В. (определение суда от 15.07.05) руководителя должника Алёкина И.А. (выписка из протокола в деле) представителя Уполномоченного органа Хохлова В.А. (доверенность от 29.06.05) представителей конкурсных кредиторов: ОАО «КЭСК» Малышевой Л.Н. (доверенность от 20.12.2005) Мингоссобственности РК Станюш В.И. (доверенность от 16.01.06) ЗАО «РМЗ» Несвижского Ю.А. (доверенность от 30.12.05) Представителя собрания кредиторов Несвижского Ю.А. (протокол собрания от 17.01.06) Представителя Регулирующего органа Дубовиковой Н.Г. (протокол от 10.01.06) установил:

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 23 июня 2005 года в отношении ЗАО «Эссойла» введена процедура наблюдения, определением от 15 июля 2005 года временным управляющим назначен Тюрлик В.В.. Рассмотрение отчёта о результатах процедуры наблюдения назначено в судебном заседании на 21 декабря 2005 года.

13.12.2005 г. в арбитражный суд поступил отчёт временного управляющего о результатах процедуры наблюдения, анализ финансового состояния должника, протокол первого собрания кредиторов.

В судебном заседании 21 декабря 2005 года руководителем должника зявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о банкротстве ЗАО «Эссойла», представлен ряд документов.

Определением от 21.12.2005 года рассмотрение вопроса об утверждении мирового соглашения отложено на 20.01.2006 года.

До начала рассмотрения вопроса по существу руководителем должника представлена новая редакция мирового соглашения, заключённого 17.01.06 г. должником с собранием кредиторов в лице его представителя.

В судебном заседании 20.01 06 г. ходатайство поддержано руководителем должника, представителями конкурсных кредиторов: ОАО «Карельская энергосбытовая компания», Министерства государственной собственности и природных ресурсов РК, ЗАО «РМЗ», а также представителем собрания кредиторов.

Руководитель должника пояснил суду, что в 2006 году планируемая прибыль составляет 11 000 руб., должник планирует получить кредиты, а также реализовать ликвидное имущество, не используемое в производственной деятельности.

Представитель Уполномоченного органа заявил о том, что условие мирового соглашения о предоставлении шестимесячной отсрочки по погашению задолженности по уплате обязательных платежей препятствовало голосованию Уполномоченного органа за заключение мирового соглашения, поскольку в соответствии с приказом Минэкономразвития от 03.08.04 г. г. N219 уполномоченный орган вправе голосовать за заключение мирового соглашения, если задолженность по обязательным платежам реструктуризована либо мировое соглашение предусматривает погашение задолженности по обязательным платежам в течении 30 дней с даты его утверждения.

Временный управляющий в судебном заседании информировал суд о том, что имущественное положение общества за последние два месяца улучшилось за счёт дотаций и увеличения привесов продукции животноводства. При наличии реестровой задолженности 9 240 014, 07 руб. должник может реализовать имущество на сумму 16 402 тыс.руб. и рассчитаться с кредиторами.

Исследовав мировое соглашение, протокол собрания кредиторов от 17.01.06 года, реестр требований кредиторов, список кредиторов, требования которых не включены в реестр (на сумму, превышающую 6 млн. руб), выслушав доводы представителей участвующих в деле лиц, суд приходит к выводу о возможности утверждения мирового соглашения ввиду следующего.

Согласно пункту 1 ст.150 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

При исследовании представленных документов судом установлено, что решение о заключении мирового соглашения со стороны кредиторов принято решением собрания кредиторов большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов (59,72%).

Реестровые обязательства, обеспеченные залогом имущества должника, согласно информации временного управляющего и реестру требований кредиторов, отсутствуют.

Задолженность первой и второй очереди отсутствует.

Со стороны должника мировое соглашение подписано его руководителем, со стороны кредиторов - представителем собрания кредиторов.

Мировое соглашение от 17.01.06 года соответствует по форме и по содержанию требованиям ст.155, 156 Закона о банкротстве.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о соответствии условий мирового соглашения требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и утверждает его.

При утверждении мирового соглашения производство по делу о банкротстве в соответствии с п.4 ст.150 Закона подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст.150, 151, 155, 156, 158, 159 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 г. N127-ФЗ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Утвердить мировое соглашение, заключённое 17 января 2006 года между ЗАО «Эссойла» и собранием кредиторов в лице представителя, согласно которому:

- погашение задолженности перед кредиторами ЗАО «Эссойла», включёнными в реестр требований кредиторов по состоянию на 17.01.06 г., производится денежными средствами в течение шестого месяца с даты утверждения Арбитражным судом Республики Карелия настоящего мирового соглашения;

- исполнение обязательств Должника перед Кредиторами будет производиться путём перечисления по безналичному расчёту сумм задолженности на банковские счета Кредиторов либо путём внесения наличных денежных средств в кассу кредиторов. Об изменении банковских реквизитов Кредиторы обязаны сообщить Должнику.

2. Производство по делу о банкротстве ЗАО «Эссойла» прекратить.

3. Определение вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано в порядке, установленном ст.61 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

     Председательствующий
И.В. Шалапаева

Судьи
Т.В. Кезик
А.В. Мельник

Текст документа сверен по:

файл-рассылка