АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2006 года Дело N А26-12173/2005

Резолютивная часть решения объявлена 26 января 2006 года. Полный текст решения изготовлен 30 января 2006 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Зинькуевой Ирины Анатольевны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лайтинен В.Э., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N9 по Республике Карелия

к муниципальному унитарному предприятию «Радуга» муниципального образования «Медвежьегорский район» о взыскании 36563.27 руб.

при участии в судебном заседании представителей муниципального унитарного предприятия «Радуга» муниципального образования «Медвежьегорский район» - главного бухгалтера Хальберг К.В. (доверенность от 25.01.2006 года N 63), бухгалтера Васильевой Л.Г. (доверенность от 25.01.2006 года),

установил: в Арбитражный суд Республики Карелия обратилась межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N9 по Республике Карелия (далее - заявитель) с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия «Радуга» муниципального образования «Медвежьегорский район» (далее - ответчик) 36563 руб. 27 коп. штрафа, предусмотренного статьей 123 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации. Заявитель в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Учитывая изложенное, а также то, что представленных материалов достаточно для разрешения спора по существу, суд в соответствии с частью 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает оконченной подготовку дела к судебному разбирательству и рассматривает дело в отсутствие представителя заявителя в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик в отзыве на заявление и представители ответчика в судебном заседании признали заявленные требования. Признание принято судом. Заявили ходатайство о снижении размера штрафа, в связи с тем, что предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии, налог в настоящее время уплачен.

В соответствии с частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом. При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению. Однако, учитывая тяжелое финансовое состояние ответчика, а также его статус - сельскохозяйственное предприятие, суд в порядке пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации считает возможным снизить размер штрафа.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N9 по Республике Карелия удовлетворить частично.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Радуга» муниципального образования «Медвежьегорский район» (место нахождения: Республика Карелия, Медвежьегорский район, деревня Шуньга, улица Центральная, 31-8, основной государственный регистрационный номер 1031000431219) в доход государства 100 рублей штрафа, в доход федерального бюджета 4 рубля государственной пошлины.

2. Решение может быть обжаловано:

­ в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

­ в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
И.А. Зинькуева

Текст документа сверен по:

файл-рассылка