АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2006 года Дело N А26-12225/2005

Арбитражный суд Республики Карелия

В составе судьи Кришталь Н.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вечерской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон дело по заявлению Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

к обществу с ограниченной ответственностью Автоцентр «Пилот» о взыскании 1000 рублей штрафа, установил:

Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее - заявитель, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Автоцентр «Пилот» (далее - ответчик, Общество) о взыскании 1000 рублей штрафа.

В обоснование требования заявитель ссылается на установленный в ходе проверки факт неисполнения ответчиком законодательно определенной обязанности по представлению в установленный срок расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования 2-ой квартал 2005 года.

Ответчик отзыва по существу заявленного требования в суд не представил.

В судебное заседание стороны явку своих представителей не обеспечили, письменных возражений относительно готовности дела к рассмотрению по существу суду не представили. Заявитель известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Из материалов дела усматривается, что копия определения суда о назначении судебного разбирательства, направленная заказной корреспонденцией по последнему известному суду месту нахождения ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, возвращена в суд в связи с отсутствием адресата.

Данное обстоятельство в силу пункта 3 части 2 статьи 123 Арбитражного суда Республики Карелия расценивается судом как надлежащее извещение.

Учитывая изложенное, в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью Автоцентр «Пилот» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1031000051543 (л.д. 18).

В качестве страхователя ответчик зарегистрирован 21.06.2001, регистрационный номер 1000141364 (л.д.17).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Закона Российской Федерации N 165-ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования», подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 и статьи 24 Закона Российской Федерации N 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон N 125-ФЗ) и пунктом 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2000 N 184, страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, а также представлять страховщику отчетность по установленной форме ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации N 111 от 22.12.2004 утверждена форма расчетной ведомости по средствам социального страхования «Форма 4 - ФСС РФ».

Таким образом, ответчик обязан был представить в Фонд расчетную ведомость по средствам социального страхования за 2-ой квартал 2005 года не позднее 15.07.2005.

За однократное в течение календарного года неисполнение обязанности по своевременному представлению отчетности статьей 19 Закона N 125-ФЗ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 19 названного Закона, привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

Проведенной Фондом проверкой установлено, что Обществом, имеющим в своем штате директора, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридический лиц (л.д.19), не была представлена расчетная ведомость по средствам социального страхования за 2-ой квартал 2005 года в установленный законом срок.

Данное нарушение зафиксировано в акте N 64/014 от 09.08.2005 (л.д. 7).

Копия акта направлялась в адрес Общества заказной корреспонденцией (л.д. 8), возражений по выводам проверяющего лица в двухнедельный срок не представлено.

На основании акта принято решение N 64/014 от 23.09.2005 (л.д.9) о привлечении ООО Автоцентр «Пилот» к ответственности в виде взыскания штрафа.

Требованием N 64/014 от 23.09.2005 ответчику предложено уплатить санкцию в бюджет в срок до 10.10.2005 (л.д.10). Копия требования направлялась в адрес ООО Автоцентр «Пилот» заказной корреспонденцией (л.д.11).

Поскольку в добровольном порядке санкция в бюджет не уплачена, обращение Фонда в суд с требованием о принудительном взыскании штрафа соответствует положениям статьи 104 НК РФ.

Учитывая, что факт совершения Обществом правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанности по представлению в установленный срок в Фонд расчетной ведомости по средствам социального страхования за 2-ой квартал 2005 года подтвержден представленными в материалы дела доказательствами и не оспорен ответчиком, доказательств повторности совершения указанного правонарушения заявителем не представлено, суд признает правомерным требование Фонда о взыскании штрафа в размере 1000 руб.

Оснований для снижения размера штрафа в соответствии со статьями 112 и 114 НК РФ судом не установлено.

Шестимесячный срок для обращения в суд Фондом не пропущен.

В соответствии со статьями 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 112, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленное требование удовлетворить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Автоцентр «Пилот», место нахождения - город Петрозаводск, улица Луначарского, д.11, кв.2, основной государственный регистрационный номер 1031000051543, в пользу Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия 1000 рублей штрафа и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) и в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
 Н.А. Кришталь

Текст документа сверен по:

файл-рассылка