АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2006 года Дело N А26-12290/2005

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Гарист С.Н., при ведении протокола помощником судьи Тулубенской А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску к предпринимателю Кудиновой Екатерине Евгеньевне о взыскании 111 рублей 65 копеек,

при участии в заседании: от заявителя - не явился; ответчика - не явился,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску (далее по тексту - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к индивидуальному предпринимателю Кудиновой Екатерине Евгеньевне (далее по тексту - предприниматель) о взыскании 111 рублей 65 копеек штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление налогоплательщиком в установленный срок декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2 квартал 2005 года.

Представитель налоговой инспекции в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия и об уплате 10.01.2006 ответчиком взыскиваемой суммы.

Ответчица в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения извещена надлежащим образом.

Спор рассматривается в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Из материалов дела следует, что ответчицей несвоевременно представлена в налоговую инспекцию декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2 квартал 2005 года. Срок представления декларации истек 20.07.2005. Ответчицей декларация представлена 21.07.2005. Согласно декларации сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составила 2233 рублей. Данные обстоятельства отражены в акте от 10.10.2005 N 3.4/2796. Возражений от предпринимателя по изложенным фактам не поступало.

В связи с допущенными нарушениями 11.11.2005 налоговая инспекция приняла решение N 3.4/2976 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 111 рублей 65 копеек за непредставление в установленный срок декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2 квартал 2005 года.

Требованием от 15.11.2005 N 2037 ответчице было предложено до 01.12.2005 уплатить штраф.

В установленный требованием срок штраф предпринимателем не уплачен.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 и статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган в установленном порядке налоговые декларации, а также иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

В пункте 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц, но не менее 100 рублей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. В силу статьи 346.30 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Таким образом, представив декларацию с нарушением срока, ответчица допустила нарушение срока представления декларации, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем, налоговая инспекция правомерно привлекла предпринимателя к ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 111 рублей 65 копеек. Решение налоговой инспекции в установленном порядке ответчиком не обжаловано.

При таких обстоятельствах, суд считает требования налоговой инспекции правомерными, но в связи с уплатой ответчицей не подлежащими удовлетворению. Суд отказывает в удовлетворении заявленных требований за оплатой.

В связи с тем, что ответчицей сумма штрафа уплачена после обращения налоговой инспекции в арбитражный суд с заявлением, расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчицу. Учитывая незначительный размер штрафа, суд снижает размер взыскиваемой государственной пошлины до 100 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 102, 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. В удовлетворении заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску к предпринимателю Кудиновой Екатерине Евгеньевне о взыскании 111 рублей 65 копеек отказать.

Взыскать с Кудиновой Екатерины Евгеньевны, 16.07.1977 года рождения, уроженки Петрозаводска, зарегистрированной в качестве предпринимателя Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия 03.06.2002, проживающей по адресу: город Петрозаводск, улица Кирова, дом 48, квартира 8, в доход федерального бюджета 100 рублей государственной пошлины.

2.Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
 С.Н. Гарист

Текст документа сверен по:

файл-рассылка