АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 08 февраля 2006 года Дело N А26-12263/2005

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Кохвакко В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Луньковым М.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия» к ООО «ХОУП» о взыскании штрафа в размере 1000 рублей, при участии:

от заявителя - не явился;

от ответчика - не явился, установил:

Государственное учреждение «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия» (далее - отделение Фонда, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «ХОУП» (далее - ООО «ХОУП», общество, ответчик) 1 000 рублей - штрафа за нарушение срока представления в исполнительный орган Фонда расчетной ведомости по средствам социального страхования за 2 квартал 2005 года. В рамках предварительного судебного заседания, проведенного судом до начала рассмотрения спора по существу, заявителем дополнительных доказательств по сути спора не представлено.

Представители заявителя в судебное заседание не прибыли. О времени и месте судебного разбирательства отделение Фонда уведомлено надлежащим образом.

Представители ответчика в судебное заседание не прибыли. Заказное почтовое отправление с определением суда почтой возвращено с отметкой «Истёк срок хранения». Ответчик о судебном разбирательстве считается уведомленным надлежащим образом в силу положений части 2 ст. 123 АПК Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации «Об основах обязательного социального страхования» N 165-ФЗ от 16.07.99 года, подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» N 125-ФЗ от 24.07.98 года, пунктом 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.00 года N 184 установлена обязанность налогоплательщиков ежеквартально представлять в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации сведения (отчет) по средствам социального страхования по утвержденной форме и в установленный срок.

Пунктом 5 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сведения (отчеты) по средствам социального страхования по утвержденной форме ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

За неисполнение указанных требований статьёй 19 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

ООО «ХОУП» зарегистрировано в качестве страхователя 27 октября 2004 года (извещение о регистрации в качестве страхователя - л.д. N 8).

Актом N 238/019 от 09.08.05 года (л.д. N 9) отделением Фонда зафиксировано нарушение обществом обязанности по представлению расчетной ведомости за 2 квартал 2005 года. В установленный срок представления - 15 июля 2005 года - расчетная ведомость ответчиком не представлена. Акт о нарушении был направлен ответчику заказным почтовым отправлением (список заказных писем - л.д. N 10). Возражений (разногласий) на него обществом не представлено.

Решением N 237/019 от 03.10.05 года (л.д. N 11) за нарушение срока представления расчетной ведомости общество было привлечено к ответственности и к нему применен штраф в размере 1 000 руб. Решение, в котором содержалось указание о необходимости уплатить штраф в срок до 24.10.05 года, и требование об уплате штрафной санкции (л.д. N 12) были направлены ответчику заказным почтовым отправлением (список заказных писем - л.д. N 13).

В связи с неисполнением предложения о добровольной уплате штрафа отделение Фонда 28.12.05 года, в пределах 6-тимесячного срока со дня обнаружения факта правонарушения, обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании санкций в судебном порядке. Судом отмечается, что факт совершения обществом правонарушения отделением Фонда доказан, порядок привлечения к ответственности соблюден, размер санкций соответствует положениям законодательства.

Исходя из изложенного, суд считает требования отделения Фонда подлежащими удовлетворению. Расходы по госпошлине в указанной ситуации подлежат возложению на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 212-216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Требования удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ХОУП», ОГРН 1041000037924, находящегося по адресу: г. Петрозаводск, ул. Попова, 5 - 34, в пользу Фонда социального страхования Российской Федерации 1 000 рублей - штраф за непредставление в исполнительный орган Фонда расчетной ведомости по средствам социального страхования за 2 квартал 2005 года.

2. Расходы по государственной пошлине возложить на ответчика.

Взыскать с ООО «ХОУП» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

3. Решение может быть обжаловано в установленном статьями 257 и 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке

     Судья
В.В. Кохвакко

Текст документа сверен по:

файл-рассылка