АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 06 февраля 2006 года Дело N А26-12411/2005

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС РФ по г. Петрозаводску Республики Карелия к предпринимателю Липскому Павлу Валентиновичу о взыскании штрафа в сумме 338,50 рублей,

При участии представителей сторон:

Заявитель - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле,

Ответчика - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле.

Суд установил:

Инспекция ФНС РФ по г. Петрозаводску Республики Карелия обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с предпринимателя Липского Павла Валентиновича суммы налоговых санкций за несвоевременное представление декларации по единому налогу с вмененного дохода за второй квартал 2005 года. Основанием для обращения с данным заявлением в суд послужило неисполнение ответчиком решения о привлечении к налоговой ответственности в виде неуплаты в добровольном порядке суммы штрафа.

Стороны в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в деле. Ответчик возражений на заявленные требования не представил. При таких обстоятельствах, суд считает возможным завершить предварительное судебное заседание и перейти к рассмотрению настоящего дела в суде первой инстанции в порядке п.3 ст. 156 АПК РФ. Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Из материалов дела усматривается, что предприниматель Липский Павел Валентинович состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС РФ по г. Петрозаводску Республики Карелия и является плательщиком единого налога на вмененный доход в соответствии со статьей 346.28 НК РФ. В соответствии с пунктом 4 статьи 23, пунктом 6 статьи 80 Налогового Кодекса РФ налогоплательщика обязаны в установленный срок представлять в налоговую инспекцию декларации (расчеты) по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Следовательно, декларация за второй квартал 2005 года должна быть представлена не позднее 20 июля 2005 года.

В нарушение требований налогового законодательства ответчик представил в налоговый орган декларацию по единому налогу с вмененного дохода, подлежащего уплате во втором квартале 2005 года с нарушением установленного срока для его представления - 27.07.2005 года.

Данный факт нашел отражение в акте камеральной проверки от 24.10.2005 года и послужил основанием для принятия налоговым органом решения N 3.4/3305 от 28.11.2005 года о привлечении к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового Кодекса РФ в виде взыскания штрафа в сумме 338,50 рублей. Указанное решение как и требование об уплате штрафа направлено ответчику заказной почтой, в установленном законом порядке решение о привлечении к налоговой ответственности обжаловано не было, в добровольном порядке штраф не уплачен.

При таких обстоятельствах налоговый орган правомерно и с соблюдением требований пункта 7 статьи 114 и пункта 1 статьи 115 НК РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика суммы неуплаченного штрафа.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд РЕШИЛ:

1.Заявленные требования удовлетворить полностью. Взыскать с Липского Павла Валентиновича, 04.07.1968 года рождения, уроженца г. Петрозаводска, зарегистрированного в качестве предпринимателя 22.06.1999 года (регистрационный номер 304100109800091), проживающего по адресу: город Петрозаводск, ул. Московская, д. 10, кв. 48, штраф по пункту 1 статьи 119 НК РФ в сумме 338,50 рублей, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в суме 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья -
М.А. Одинцова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка