АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 06 февраля 2006 года Дело N А26-11799/2005

Арбитражный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Подкопаева А.В., при ведении протокола помощником судьи Александрович Е.О., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК к обществу с ограниченной ответственностью «ВАЛЕЙ» о взыскании штрафа в сумме 1000 рублей, без участия представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия (далее - отделение Фонда), обратился в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика - общества с ограниченной ответственностью «ВАЛЕЙ» (далее - общество) штрафа в сумме 1000 рублей, наложенного в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" за непредставление в установленный срок в отделение Фонда расчетной ведомости по средствам социального страхования за 2-й квартал 2005 года.

Заявитель своих представителей в судебное заседание не направил.

Ответчик отзыв на заявление в суд не направил, его представители в суд не явились.

Спор рассматривается в порядке ст. 156 АПК Российской Федерации.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что организация не представила в установленный срок (до 15 июля 2005 года) расчетную ведомость по средствам социального страхования за 2-й квартал 2005 года.

В соответствии со статьёй 12 Федерального Закона от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ, статьей 17 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и пунктом 13 "Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" установлена обязанность для страхователей ежеквартально представлять в исполнительный орган Фонда по месту регистрации сведения (отчет) по утвержденной форме и в установленный срок. Расчетная ведомость, согласно статье 24 Федерального Закона N 125-ФЗ должна представляться страхователями ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Статьей 19 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" за несвоевременное представление установленной отчетности (сведений) установлена ответственность в виде взыскания штрафа в сумме 1000 рублей.

Нарушение зафиксировано в акте N 131/013 от 10.08.2005 года, который направлен в адрес ответчика заказной корреспонденцией.

Решением заместителя управляющего отделением Фонда N 131 от 04 октября 2005 года общество было привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 1000 рублей. Сумму наложенного штрафа обществу предлагалось уплатить в срок до 18.10.2005 года. До настоящего времени штраф не уплачен.

С учетом того, что требования отделения Фонда являются обоснованными, подтверждены материалами дела и не оспорены ответчиком, заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ВАЛЕЙ» (место нахождения: Республика Карелия, г. Петрозаводск, Лососинская набережная, 3-3, регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц 1021000539515) штраф в доход государства в сумме 1000 рублей.

2. Расходы по госпошлине отнести на ответчика. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ВАЛЕЙ» в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

3. На решение могут быть поданы: апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения, кассационная жалоба в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
А.В. Подкопаев

Текст документа сверен по:

файл-рассылка