АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 06 февраля 2006 года Дело N А26-323/2006

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Подкопаев А.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке упрощенного судопроизводства дело по заявлению Управления Пенсионного фонда РФ в городе Питкяранта Республики Карелия к предпринимателю Елчанинову Александру Викторовичу о взыскании 6047 рублей 06 копеек,

без участия представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Питкяранта Республики Карелия (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к предпринимателю Елчанинову А.В. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ за 3-й квартал 2005 года: на страховую часть пенсии в сумме 4657 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 1035 рублей, пени в сумме 355 рублей 06 копеек, всего в сумме 6047 рублей 06 копеек.

В связи с непредставлением в установленный судом срок возражений дело рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Предприниматель Елчанинов А.В. является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Основанием для обращения в суд с данным заявлением явилась неуплата предпринимателем Елчаниновым А.В, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд.

Из материалов дела следует, что предпринимателем Елчаниновым А.В. не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за третий квартал 2005 года: на страховую часть пенсии в сумме 4657 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 1035 рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 69, 70 Налогового Кодекса РФ в адрес предпринимателя направлено требование N 123 от 25 ноября 2005 года об уплате суммы страховых взносов и начисленных пеней. Требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в установленный срок добровольно предпринимателем не исполнено.

Согласно части 2 статьи 25 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" взыскание недоимки по страховым взносам осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

При таких обстоятельствах управление правомерно и обоснованно обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя Елчанинова А.В. недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ. Требование о взыскании суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с отнесением на ответчика расходов по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Взыскать с предпринимателя Елчанинова Александра Викторовича (место жительства: г. Петрозаводск, ул. Горького, 36-5, регистрационный номер в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 304100508600017) в пользу Управления Пенсионного фонда в г. Питкяранта Республики Карелия недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01 июля 2005 года по 30 сентября 2005 года: на страховую часть пенсии в сумме 4657 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 1035 рублей, пени в сумме 355 рублей 06 копеек, всего взыскать 6047 рублей 06 копеек.

2. Расходы по госпошлине отнести на ответчика. Взыскать с предпринимателя Елчанинова А.В. в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

3. На решение могут быть поданы: апелляционная жалоба - в месячный срок со дня принятия решения, кассационная жалоба - в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
А.В. Подкопаев

Текст документа сверен по:

файл-рассылка