АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2006 года Дело N А26-405/2006

Арбитражный суд Республики Карелия

В составе: судьи Яковлева В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сергеенко Д.А. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения Региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия к предпринимателю Лукьяновой Ольге Евгеньевне о взыскании 1000 руб., при участии в заседании:

от заявителя - не явился,

от ответчика - не явился,

установил: Государственное учреждение Региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее - фонд, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с предпринимателя Лукьяновой Ольги Евгеньевны (далее - ответчик, предприниматель) штрафа за нарушение срока представления расчетной ведомости по страховым взносам в фонд в размере 1000 рублей. Требования Фонда обоснованы тем, что ответчик, не представил в срок до 15 июля 2005 года расчетную ведомость по страховым взносам за 2 квартал 2005 года, тем самым нарушил требования ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Заявитель явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, явкой не обязывался.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещался определением суда надлежащим образом. Определение возвращено в суд с отметкой почтового отделения по истечению срока хранения.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Изучив и оценив представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства дела. Согласно подпункту 17 пункта 2 статьи 17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи обязаны вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат и представлять страховщику отчетность по установленной страховщиком форме. Пунктом 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2002 N184 страхователи ежеквартально составляют отчетность по средствам на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, утверждаемой страховщиком, и представляют ее страховщику в установленный им срок.

В соответствие с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» нарушение установленного срока представления страховщику установленной отчетности или ее непредставление влечет взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей, а повторное совершение указанных деяний в течение календарного года - в размере пяти тысяч рублей. Как установлено в судебном заседании, ответчик прошел регистрацию в Фонде в качестве страхователя 14 октября 2002 года и обязан представлять в фонд расчетные ведомости по страховым взносам в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

За 2 квартал 2005 года предприниматель не представил в Фонд расчетную ведомость. Факт нарушения ответчиком срока представления в Фонд установленных законом сведений отражен в акте от 12 августа 2005 года N156-022.

Решением Фонда от 22 сентября 2005 года N 101-022 предприниматель привлечен к ответственности за указанное правонарушение в виде штрафа в сумме 1000 руб.

В установленный в требовании срок до 21.10.2005 штраф не уплачен.

В связи с неисполнением предложения о добровольной уплате санкций Фонд, в пределах 6-тимесячного срока со дня обнаружения факта правонарушения, обратился в Арбитражный суд с заявлением о взыскании санкций в судебном порядке. Судом отмечается, что факт совершения предпринимателем правонарушения Фондом доказан, квалифицирующие признаки правонарушения определены правильно, порядок привлечения к ответственности соблюден, размер санкций соответствует действующему законодательству.

При таких обстоятельствах заявленные требования о взыскании с предпринимателя суммы штрафных санкций являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Расходы по госпошлине подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 и 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

Взыскать с предпринимателя Лукьяновой Ольги Евгеньевны, 03.06.1967 г.р., место рождения: г.Смоленск, основной государственный регистрационный номер 305100117500014, адрес: Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Хейкконена, 10-36, в доход бюджетов 1000 рублей - штраф за нарушение срока представления в Фонд социального страхования расчетной ведомости за 2 квартал 2005 года и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

2. Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
В.В. Яковлев

Текст документа сверен по:

файл-рассылка