АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2006 года Дело N А26-634/2006

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Кришталь Н.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вечерской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон дело по заявлению Государственного Учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

к товариществу собственников жилья «Юбилейный-2» о взыскании 5000 рублей штрафа, установил:

Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее - заявитель, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к товариществу собственников жилья «Юбилейный-2» (далее - ответчик, ТСЖ «Юбилейный-2») о взыскании 5000 рублей штрафа.

В обоснование требования заявитель ссылается на установленный в ходе проверки факт неисполнения ответчиком законодательно определенной обязанности по представлению в установленный срок расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования за второй квартал 2005 года. В обоснование размера взыскиваемого штрафа заявитель ссылается на повторность совершения правонарушения в течение календарного года.

Ответчик отзыва по существу заявленного требования в суд не представил.

В судебное заседание стороны явку своих представителей не обеспечили, письменных возражений относительно готовности дела к рассмотрению по существу суду не представили. В заявлении Фонд указал на возможность рассмотрения дела в отсутствие его представителя.

Из материалов дела усматривается, что копия определения суда о назначении судебного разбирательства, направленная заказной корреспонденцией по последнему известному суду месту нахождения ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, возвращена почтовым отделением в суд в связи с отсутствием адресата по указанному адресу. Данное обстоятельство в силу пункта 3 части 2 статьи 123 Арбитражного суда Республики Карелия расценивается судом как надлежащее извещение.

Учитывая изложенное, в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Товарищество собственников жилья «Юбилейный-2» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) за основным государственным регистрационным номером 1031000044570 ( л.д. 16).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Инспекцией Федеральной налоговой службы России по городу Петрозаводску, на момент рассмотрения дела ТСЖ «Юбилейный-2» находится в стадии ликвидации, утвержден его промежуточный ликвидационный баланс. Вместе с тем, запись об исключении ТСЖ «Юбилейный-2» из ЕГРЮЛ в связи с его ликвидацией в Единый государственный реестр юридических лиц не внесена. Таким образом, в соответствии с положениями статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, товарищество собственников жилья «Юбилейный-2» является действующим.

В качестве страхователя ТСЖ «Юбилейный-2» зарегистрировано 27.10.2003 года регистрационный номер 1000123027 (л.д.15).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Закона Российской Федерации N 165-ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования», подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 и статьей 24 Закона Российской Федерации N 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон N 125-ФЗ), пунктом 13 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184, страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, а также представлять страховщику отчетность по установленной форме ежеквартально не позднее 15-числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации N 111 от 22.12.2004 утверждена форма расчетной ведомости по средствам социального страхования «Форма 4 - ФСС РФ».

Как следует из статьи 3 Закона N 125-ФЗ, страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 названного Федерального закона.

Из приведенных нормативных положений следует, что обязанность юридических и физических лиц представлять в отделение Фонда отчетность законодатель связывает с наличием у них статуса страхователя.

Таким образом, ответчик обязан был представить в Фонд расчетную ведомость по средствам социального страхования за второй квартал 2005 года не позднее 15.07.2005.

За повторное в течение календарного года неисполнение обязанности по своевременному представлению отчетности статьей 19 Закона N 125-ФЗ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 19 названного Закона, привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

Проведенной Фондом проверкой установлено, что ответчиком не представлена расчетная ведомость по средствам социального страхования за 2-ой квартал 2005 года в установленный законом срок.

Материалами дела подтверждается то обстоятельство, что в течение 2005 года ответчиком уже совершалось аналогичное правонарушение. Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 21.11.2005 по делу N А26-9851/2005-27 за нарушение срока представления расчетной ведомости по средствам социального страхования за первый квартал 2005 года с ТСЖ «Юбилейный-2» взыскан штраф в размере 1000 рублей (л.д.11-13). Указанное решение суда вступило в законную силу.

Факт повторного неисполнения ответчиком обязанности по своевременному представлению отчетности зафиксирован в акте N 149/-012 от 08.08.2005 (л.д.6). Копия акта направлялась в адрес ТСЖ «Юбилейный-2» заказной корреспонденцией (л.д. 7), возражений по выводам проверяющего лица в двухнедельный срок не представлено.

На основании акта принято решение N 149 от 12.09.2005 (л.д. 8) о привлечении ТСЖ «Юбилейный-2» к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Требованием N 149-012 от 12.09.2005 ответчику предложено уплатить санкцию в бюджет в срок до 03.10.2005 (л.д. 9). Копия решения и требование направлялись в адрес ТСЖ «Юбилейный-2» заказной корреспонденцией (л.д.10).

Поскольку в добровольном порядке санкция в бюджет не уплачена, обращение Фонда в суд с требованием о принудительном взыскании штрафа соответствует положениям статьи 104 НК РФ.

Учитывая, что факт совершения ответчиком правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанности по представлению в Фонд в установленный срок расчетной ведомости по средствам социального страхования за второй квартал 2005 года, подтвержден представленными в материалы дела доказательствами и не оспорен ответчиком, суд признает правомерным требование Фонда о взыскании штрафа.

Оснований для снижения размера штрафа в соответствии со статьями 112 и 114 НК РФ судом не установлено.

Предусмотренный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд Фондом не пропущен.

В соответствии со статьями 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 112, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленное требование удовлетворить полностью.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Юбилейный-2», место нахождения - г. Петрозаводск, ул. Заводская, дом 2 а, основной государственный регистрационный номер 1031000044570, в пользу Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия 5000 рублей штрафа и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) и в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
 Н.А. Кришталь

Текст документа сверен по:

файл-рассылка