АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2006 года Дело N А26-834/2006

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной Инспекции ФНС РФ N 9 по Республике Карелия к предпринимателю Народову Валерию Егоровичу о взыскании 5000 рублей, при участии сторон:

от заявителя - Ипатова М.А.- специалист первой категории юридического отдела (доверенность в деле);

от ответчика - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле.

Установил:

Заявитель, Межрайонная Инспекция ФНС РФ N 9 по Республике Карелия, обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением, о взыскании с предпринимателя Народова Валерия Егоровича штрафа в размере 5000 рублей, за нарушение сроков сообщения налоговому органу сведений об открытии счета в банке.

Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на заявленных требованиях в полном объеме и поддерживал правовую позицию, изложенную в заявлении.

Ответчик, Народов В.Е., в судебное заседание не явился, возражений против заявленных требований не представил, уведомление о вручении заказного письма - извещения о дне и месте судебного разбирательства вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения». Данное извещение было направлено в порядке статьи 124 АПК РФ по последнему известному адресу. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 123 АПК РФ и п. 1 ст. 124 АПК РФ суд считает настоящее извещение о дне и месте судебного разбирательства надлежащим. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия ответчика в порядке пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Заслушав представителя заявителя, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства дела:

Из материалов дела усматривается, что 01.08.2005 года в дополнительном офисе Карельского ОСБ N 8628/01677 г. Пудож был открыт расчетный счет предпринимателем Народовым В.Е..

В соответствии с п.2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок. В нарушение вышеуказанной нормы ответчик такие сведения в налоговый орган не представил. Данное обстоятельство было установлено и отражено налоговым органом в акте от 14.11.2005 года N 16 и послужило основанием для привлечения ответчика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 118 Налогового Кодекса РФ в виде взыскания штрафа в сумме 5000 рублей.

Решение налогового органа от 05.12.2005 года N 16 о привлечении к налоговой ответственности было направлено ответчику заказной почтой, в установленном законодательством порядке решения о привлечении к налоговой ответственности обжаловано не было, в добровольном порядке штрафные санкции не уплачены.

При таких обстоятельствах налоговый орган правомерно и с соблюдением требований пункта 7 статьи 114 и пункта 1 статьи 115 НК РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика суммы неуплаченных штрафных санкций в сумме 5000 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

Взыскать с Народова Валерия Егоровича, 05.11.1959 года рождения, уроженца г. Пудож, зарегистрированного в качестве предпринимателя 31.12.2004 года (регистрационный номер 30410303936600058), проживающего по адресу: Республика Карелия, г. Пудож, ул. Строителей, д. 3, кв. 18, в доход государства штраф по п. 1 статьи 118 НК РФ в сумме 5000 рублей, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург). .

     Судья
 -
М.А. Одинцова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка