АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2007 года Дело N А26-9249/2006

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной Инспекции ФНС РФ N 8 по Республике Карелия к Обществу с ограниченной ответственностью «Компания «Вектор» о взыскании штрафных санкций в сумме 493052,50 рублей,

При участии представителей сторон:

Заявителя - Баженова Л.А. - специалист первого разряда, доверенность в деле,

Ответчика - Момотов А.Ю. - представитель, доверенность в деле,

Суд установил:

Межрайонная Инспекция ФНС РФ N 8 по РК (далее по тексту - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Компания «Вектор» о взыскании штрафных санкций, предусмотренных п. 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством срок декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель месяц 2006 года. Основанием для обращения с данным заявлением в суд послужило неисполнение ответчиком решения о привлечении к налоговой ответственности в виде неуплаты в добровольном порядке суммы штрафа в размере 493052,50 рублей.

Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на заявленных требованиях в полном объеме. Ответчик в судебном заседании признал факт допущенного правонарушения и просил суд учесть смягчающие обстоятельства и снизить размер взыскиваемых санкций.

Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства дела: Из материалов дела усматривается, что Общество с ограниченной ответственностью «Компания «Вектор» не представило в установленный законодательством срок декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель месяц 2006 года.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23, пунктом 6 статьи 80 Налогового Кодекса РФ налогоплательщика обязаны в установленный срок представлять в налоговую инспекцию декларации (расчеты) по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ плательщики налога на добавленную стоимость обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно статье 163 НК Российской Федерации налоговый период устанавливается как календарный месяц.

Следовательно, декларация по НДС за апрель месяц 2006 года должна была быть представлена до 20.05.2006 года, фактически декларация представлена 20.07.2006 года.

Вышеизложенные факты зафиксированы актом камеральной проверки N 1.20.403 от 22.09.2006 г. и послужили основанием для принятия решения N 1.20.316 от 23.10.2006 г. о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Компания «Вектор» к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный налоговым законодательством срок деклараций по налогу на добавленную стоимость за апрель месяц 2006 года в виде штрафа в сумме 493052,50 рублей. Указанное решение отправлено ответчику заказной почтой, в установленном законом порядке решение о привлечении к налоговой ответственности обжаловано не было.

При таких обстоятельствах, учитывая, что штраф в добровольном порядке не уплачен, срок для обращения налогового органа с заявлением, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ, не пропущен, суд считает, что заявленные требования налогового органа подлежат удовлетворению.

Рассматривая вопрос о размере взыскиваемых санкций, суд считает необходимым учесть тот факт, что правонарушение ответчиком допущено вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Такими обстоятельствами является то, что с апреля месяца 2006 года в связи с резким увеличением суммы выручки от реализации у ответчика поменялся режим представления налоговой декларации. Кроме того, суд учитывает, что размер налоговой санкции в сумме 493052,50 рублей несоразмерен степени вины налогоплательщика и причиненному государству ущербу допущенным нарушением. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и в соответствии с требованиями статей 112 и 114 НК РФ суд считает возможным снизить сумму штрафа до 100000 рублей.

Руководствуясь пунктом 1и 4 ст. 112 и п. 3 ст. 114 НК РФ, статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

1.Заявленные требования удовлетворить частично. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Компания Вектор», (ОГРН 1021001116344), расположенного по адресу: Республика Карелия, Прионежский район, село Заозерье, ул. Судосторительная, д. 38, в доход государства сумму штрафных санкций по п. 1статье 119 НК РФ в размере 100000 рублей, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3500 рублей. В остальной части заявленных требований отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья -
М.А. Одинцова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка