АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 апреля 2008 года Дело N А26-1907/2008

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Тойвонена И.Ю., при ведении протокола судьей рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Мегахолод»

к открытому акционерному обществу «Мостостроительный трест N 6» в лице филиала «Мостостроительный отряд N 117» о присуждении к исполнению обязанности при участии:

от истца - Федичева А.С., по доверенности от 23.08.2007 г.

от ответчика - Хафизовой Р.Х., по доверенности от 26.12.2007 г.

Полномочия представителей проверены, личности удостоверены, данные - в протоколе судебного заседания.

Установил: Общество с ограниченной ответственностью «Мегахолод» (далее - ООО «Мегахолод», истец, заявитель) обратилось в арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к открытому акционерному обществу «Мостостроительный трест N6» в лице филиала «Мостостроительный отряд N117» (далее - ОАО «Мостотрест», ответчик), в котором просил обязать ответчика передать истцу исполнительную документацию в соответствии с договором подряда N02 от 09.06.2005 г. на выполнение комплекса работ на объекте «Холодильный склад на 5 000 кубометров по проезду Автолюбителей в г.Петрозаводске, 15.

В предварительное судебное заседание 22.04.2008 г. явились представители сторон, которые указали на факт проведения переговоров по вопросу урегулирования спора, с учетом имеющихся у ответчика намерений по передаче документации, в связи с чем представители сторон ходатайствовали об объявлении перерыва в судебном заседании.

На основании статьи 163 АПК РФ судом объявлялся процессуальный перерыв до 28.04.2008 г. до 14 час. 00 мин.

После перерыва судебное заседание было возобновлено в присутствии полномочных представителей сторон, которые указали на возможность заключения мирового соглашения, ввиду реальных намерений сторон урегулировать спор. Представитель истца пояснил, что ответчиком передается часть документации, которая подвергается проверке и имеются основания для завершения спора. Представители сторон ходатайствовали об объявлении повторного перерыва с целью подготовки текста мирового соглашения.

Суд по ходатайству сторон объявил перерыв в порядке статьи 163 АПК РФ до 29.04.2008 г. до 11 час. 20 мин.

После перерыва 29.04.2008 г. слушание дела было возобновлено, представители сторон ходатайствовали об утверждении мирового соглашения, условия которого были сторонами согласованы в рамках настоящего дела, с целью урегулирования спора. В связи с подписанием мирового соглашения истец указал, что отказывается от дальнейших претензий к ответчику по настоящему делу.

Рассмотрев представленное сторонами мировое соглашение, суд на основании ст.ст. 138-141 АПК РФ усмотрел наличие оснований для его утверждения. Суд посчитал, что мировое соглашение является процессуальным средством для урегулирования спора между сторонами, условия соглашения не противоречат закону и не нарушают права и интересы иных лиц. В связи с утверждением мирового соглашения на основании статьи 150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению.

По мировому соглашению расходы по госпошлине стороны отнесли на ответчика, при этом заявителю на основании статьи 141 АПК РФ и статьи 333.40. Налогового кодекса РФ подлежит возврату из федерального бюджета половина уплаченной при подаче иска госпошлине (в сумме 1 000 рублей).

Руководствуясь статьями 49, 138-141, 150, 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Утвердить мировое соглашение, заключенное 28 апреля 2008 года между ООО «Мегахолод» (истцом) и ОАО «Мостостроительный трест N6» (ответчиком) по делу NА26-1907/2008 на следующих условиях:

1) «Ответчик передает истцу исполнительную документацию в соответствии с договором подряда от 09.06.2005 г. N02 на выполнение комплекса работ на объекте: «Холодильный склад на 5 000 кубометров по проезду Автолюбителей в г.Петрозаводске по адресу: г.Петрозаводск, проезд Автолюбителей,15, включающую:

- журнал общих работ N1 в одном экземпляре;

- журнал забивки свай в одном экземпляре;

- акт освидетельствования свай до их погружения в грунт в двух экземплярах;

- ведомость погружения свай в одном экземпляре;

- исполнительную схему свайного поля в двух экземплярах;

- технические паспорта на сваи в двух экземплярах.

Передаваемая исполнительная документация должна соответствовать предъявляемым законодательством требованиям.

2) Ответчик передает истцу исполнительную документацию, указанную в пункте 1 настоящего мирового соглашения до 05 мая 2008 года.

3) Расходы по госпошлине по настоящему делу относятся на ответчика.

4) Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах».

2. Взыскать с открытого акционерного общества «Мостостроительный трест N6» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мегахолод» сумму судебных расходов по госпошлине в размере 1 000 рублей. Выдать исполнительный лист.

3. Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью «Мегахолод» госпошлину в сумме 1 000 рублей в связи с утверждением мирового соглашения.

4. Производство по делу NА26-1907/2008 прекратить.

5. Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок с момента вынесения настоящего определения

     Судья
И.Ю. Тойвонен

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка