АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 04 мая 2008 года Дело N А26-1728/2008

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Подкопаев А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой В.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске Республики Карелия к обществу с ограниченной ответственностью "Стилит" о взыскании 318658 рублей 67 копеек,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Чехонина М.Г. (доверенность от 01.11.2007),

от ответчика - не явился,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Петрозаводске Республики Карелия (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Стилит" (далее - общество) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ за период с 01 июля 2007 года по 30 сентября 2007 года: на страховую часть пенсии в сумме 288169 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 27176 рублей, пеней в сумме 3313 рублей 67 копеек, всего в сумме 318658 рублей 67 копеек.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Ответчик о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, отзыва на исковое заявление не представил, что не препятствует рассмотрению дела по существу, в порядке ст. 156 ч. 3 АПК РФ.

Заслушав представителя заявителя, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Общество является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Основанием для обращения в суд с данным заявлением явилась неуплата обществом страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд.

Из материалов дела следует, что обществом не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период с 01 июля 2007 года по 30 сентября 2007 года: на страховую часть пенсии в сумме 288169 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 27176 рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 69, 70 Налогового Кодекса РФ управлением в адрес общества направлено требование N 12893 от 25 января года об уплате суммы страховых взносов. Требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в установленный срок добровольно обществом не исполнено.

Согласно части 2 статьи 25 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" взыскание недоимки по страховым взносам осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

При таких обстоятельствах управление правомерно и обоснованно, обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ. Требование о взыскании суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с отнесением на общество расходов по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Стилит" (место нахождения: г. Петрозаводск, ул. Зайцева д. 64-а, регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц 1041000053643) в пользу Управления Пенсионного фонда в г. Петрозаводске Республики Карелия недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01 июля 2007 года по 30 сентября 2007 года: на страховую часть пенсии в сумме 288169 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме 27176 рублей, пени в сумме 3313 рублей 67 копеек, всего взыскать 318658 рублей 67 копеек.

2. Расходы по госпошлине отнести на ответчика. Взыскать с ООО "Стилит" в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 7873 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья
А.В. Подкопаев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка