АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 07 мая 2008 года Дело N А26-878/2008

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Махаон и К» к обществу с ограниченной ответственностью «Амаркорд» о взыскании задолженности в сумме 5936,70 рублей, при участии представителей сторон:

истца - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле;

ответчика - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле; установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Махаон и К» обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Амаркорд» о взыскании задолженности в сумме 5936,70 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ без участия надлежаще извещенных сторон.

Исследовав представленные материалы дела, суд установил следующие факты:

Между истцом и ответчиком 01.01.2007 года заключен договор на оптовую поставку продукции. По условиям данного договора общество с ограниченной ответственностью «Махаон и К» осуществлял поставку продукции ответчику. Общество с ограниченной ответственностью «Амаркорд» обязалась по данному договору оплатить поставленную продукцию в течение пяти банковских дней с момента поставки товара и получения счета-фактуры и накладной (п.3.3 договора л.д.8).

Согласно статьям 506 и 516 ГК Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется оплатить эти товары в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 ГК РФ недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Истец свои обязательства по договору поставки выполнил надлежащим образом, что подтверждается накладными (л.д. 9-80) и счетами-фактурами (л.д. 109-116). Ответчик не оплатил полностью поставленный товар, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

На основании вышеизложенного и учитывая, что требования истца о взыскании задолженности по оплате поставленного товара основаны на нарушении ответчиком взятых на себя обязательств и соответствуют требованиям статей 307, 309, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, задолженность в сумме 5936,70 рублей подтверждена материалами дела и не оспорена ответчиком, суд считает требования общества с ограниченной ответственностью «Махаон и К» доказанными, подтверждёнными по праву и по размеру и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Амаркорд», ОГРН 1021000522620, расположенного по адресу: Республика Карелия, гор. Петрозаводск, ул. Краснофлотская, д. 16, кв. 27, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Махаон и К» сумму задолженности по договору поставки в размере 5936,70 руб., а также расходы по государственной пошлине в сумме 500 рублей. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

2. Решение может быть обжаловано в установленном порядке:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Председательствующий -
 М.А. Одинцова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка