АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2008 года Дело N А26-1294/2008

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «АДО-АВТО» к Федеральному государственному унитарному предприятию Опытно-производственное хозяйство «Вилга» о взыскании задолженности по оплате отпущенного товара в сумме 18014,30 рублей, при участии представителей сторон:

истца - Андреев А.С. - адвокат по доверенности;

ответчика - не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в деле; установил:

Общество с ограниченной ответственностью «АДО-АВТО» обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию Опытно-производственное хозяйство «Вилга» о взыскании задолженности по оплате отпущенного товара в сумме 18388,16 рублей.

Представитель истца в судебном заседании ходатайствовал об уменьшении суммы иска до 18014,30 рублей. Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте предварительного судебного заседания уведомлен надлежащим образом. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ без участия надлежаще извещенного ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 АПК РФ предусмотрено право истца при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Поскольку уменьшение размера исковых требование не противоречит закону и не нарушает права других лиц, руководствуясь указанной выше нормой Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд удовлетворил ходатайство истца и принял к рассмотрению уменьшенный размер исковых требований.

Заслушав представителя истца и изучив представленные материалы дела, суд установил следующие факты:

Между истцом и ответчиком 10 января 2006 года заключен договор поставки N 14. По условиям данного договора Общество с ограниченной ответственностью «АДО-АВТО» берет на себя обязанность поставить товар ответчику, а ФГУП ОПХ «Вилга» обязалось оплатить поставленную продукцию в течении десяти банковских дней с момента отгрузки товара.

Согласно статьям 506 и 516 ГК Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется оплатить эти товары в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 ГК РФ недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Истец свои обязательства по договору выполнил надлежащим образом, что подтверждается счетами-фактурами и товарными накладными (подпись получателя товара подтверждается доверенностью) (л.д. 11-22).

На основании вышеизложенного и учитывая, что требования истца о взыскании задолженности по оплате поставленного товара основаны на нарушении ответчиком взятых на себя обязательств и соответствуют требованиям статей 307, 309, 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает требования общества с ограниченной ответственностью «АДО-АВТО» доказанными, подтверждёнными по праву и по размеру и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия Опытно-производственное хозяйство «Вилга», ОГРН 1021001116960, расположенного по адресу: Республика Карелия, Прионежский район, с. Новая Вилга, ул. Центральная, 12, в пользу общества с ограниченной ответственностью «АДО-АВТО» сумму задолженности в размере 17834,30 рублей, а также сумму расходов по государственной пошлине в размере 713,37 рублей. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

2. Решение может быть обжаловано в установленном порядке:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Председательствующий -
 М.А. Одинцова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка