ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 сентября 2005 года Дело N А56-18111/2005*

Судья Тарасюк И.М.

рассмотрев кассационную жалобу Севастьянова Александра Петровича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2005 по делу N А56-18111/2005, у с т а н о в и л:

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2005 по делу N А56-18111/2005 акционерам и иным лицам запрещено препятствовать в исполнении обязанностей генерального директора ЗАО «Черновский Леспромхоз» Бирюкову Михаилу Александровичу до вступлении в силу решения суда по настоящему делу. На указанное определение Севастьяновым А.П. подана кассационная жалоба, которая подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным кодексом. Согласно статье 42 АПК РФ такое право принадлежит лицам, не участвовавшим в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. То есть для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, недостаточно того, что судебные акты затрагивают их права и обязанности. Необходимо, чтобы они были приняты непосредственно об их правах и обязанностях. Кассационная жалоба на определение от 05.05.2005 подана лицом, не привлекавшимся к участию в деле. Обжалуемым судебным актом решение о правах и обязанностях Севастьянова А.П. не принято. Таким образом, кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ при подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу. Руководствуясь пунктом части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, о п р е д е л и л:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме

1000 руб. , перечисленную по квитанции от

04.08.2005 N

249

3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Приложение:

1.Кассационная жалоба и приложенные документы на

50 листах.

     Судья
И.М. Тарасюк

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка