ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 сентября 2005 года Дело N А56-35949/04

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:

председательствующего Грачевой И.Л., судей Сапоткиной Т.И., Сергеевой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Тайфун-Сервис» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2005 по делу N А56-35949/04 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы,

у с т а н о в и л:

Кассационная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2005 по делу N А56-35949/04 подана обществом с ограниченной ответственностью «Тайфун-Сервис» (далее - ООО «Тайфун-Сервис») 30.08.2005 по истечении двухмесячного срока подачи кассационной жалобы, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исчисляемого со дня вступления решения в законную силу.

Частью 2 названной статьи установлено, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Подателем жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

В обоснование ходатайства о восстановлении срока заявитель сослался на то, что у него отсутствовали денежные средства, достаточные для уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе по настоящему делу, а Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Санкт-Петербургу отказалась выдать ему справку об открытых счетах в кредитных организациях.

Данные обстоятельства не могут считаться уважительной причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы.

Копию обжалуемого решения от 18.04.2005 представитель ООО «Тайфун-Сервис» получил на руки 19.04.2005, то есть на следующий день после изготовления решения в полном объеме, о чем свидетельствует его подпись на листе 2 решения. С момента вступления решения от 18.04.2005 в законную силу и до момента подачи настоящей кассационной жалобы (то есть в течение более трех месяцев) каких-либо действий по обращению в суд с кассационной жалобой ООО «Тайфун-Сервис» не предпринимало, в то время как частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен двухмесячный срок для обжалования решений суда.

Кроме того, доводы заявителя, указанные в ходатайстве о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, а именно: отсутствие у него возможности оплатить государственную пошлину, размер которой в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по настоящей жалобе составляет 1000 руб., ничем не подтверждены.

Поскольку никаких доказательств, свидетельствующих о невозможности своевременно направить в суд жалобу на решение от 18.04.2005, ООО «Тайфун-Сервис» не представило, кассационная инстанция считает, что заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит отклонению.

В связи с тем, что в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказано, кассационная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2005 по делу N А56-35949/04 подлежит возвращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

о п р е д е л и л:

1. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.

2. Возвратить заявителю кассационную жалобу от 26.08.2005 N 45/09-С.

3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Тайфун-Сервис» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 8692 руб., перечисленных по платежному поручению от 22.08.2005 N 2.

4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Приложение: 1. Кассационная жалоба с приложенными к ней документами на 12 л.

2. Справка на возврат государственной пошлины.

     Председательствующий
И.Л. Грачева

Судьи
Т.И. Сапоткина И.В. Сергеева

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка