ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 июля 2007 года Дело N А66-1145/2007

Судья Соснина О.Г.

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетик» на решение Арбитражного суда Тверской области от 28.05.2007 по делу N А66-1145/2007, у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетик» (далее - Общество) обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Тверской области от 28.05.2007 по делу N А66-1145/2007.

В соответствии с пунктом 2 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера. В силу статьи 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина уплачивается плательщиком по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении.

В связи с этим (с учетом положений статьи 45 НК РФ) доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя. На представленном суду кассационной инстанции платежном поручении от 14.06.2007 N 326 об уплате Обществом государственной пошлины в поле «Списано со счета плательщика» не проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика. Согласно части третьей статьи 277 АПК РФ лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

В нарушение требований пункта 3 части четвертой статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение третьему лицу - обществу с ограниченной ответственностью «Системы жизнеобеспечения» копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют. При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует оставить без движения. Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о п р е д е л и л: Оставить кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетик» от

18.06.2007 N

164 без движения.

Подателю кассационной жалобы до 05.09.2007 обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения: документов, подтверждающих уплату подателем жалобы государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о зачете; документов, подтверждающих направление или вручение третьему лицу - обществу с ограниченной ответственностью «Системы жизнеобеспечения» копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют. В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
О.Г. Соснина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка