ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 февраля 2007 года Дело N А33-12810/04

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Мироновой И.П., судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании Ткаченко Леонида Николаевича (паспорт 04 00 N 878630 выдан 23.03.2002 УВД г. Минусинска Красноярского края),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ткаченко Леонида Николаевича на определение от 18 октября 2006 года, определение апелляционной инстанции от 28 ноября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12810/04-С1 (суд первой инстанции - Ярош Г.В., суд апелляционной инстанции - Сазонцев С.В.); установил:

Ткаченко Леонид Николаевич обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об отзыве исполнительного листа N 186742 на взыскание с Ткаченко Леонида Николаевича 6 000 рублей государственной пошлины, выданного на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 30 ноября 2004 года по делу N А33-12810/04-С1 с учетом определения об исправлении арифметической ошибки от 29 декабря 2004 года. Определением от 18 октября 2006 года в удовлетворении заявления отказано. Определением апелляционной инстанции от 28 ноября 2006 года апелляционная жалоба на определение от 18 октября 2006 года возвращена заявителю.

Не согласившись с судебными актами, Ткаченко Леонид Николаевич обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Заявитель считает обжалуемые судебные акты незаконными и необоснованными, принятыми без учета положений статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 2 части 1 статьи 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако ОАО «Сельский строительный комбинат» своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, заслушав доводы Ткаченко Леонида Николаевича, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

В части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает обжалование определения об отказе в удовлетворении заявления об отзыве исполнительного листа.

Кроме того, названное определение не может быть отнесено к определениям, которые препятствуют дальнейшему движению дела.

Следовательно, производство по ошибочно принятой кассационной жалобе Ткаченко Леонида Николаевича на определение об отказе в удовлетворении заявления об отзыве исполнительного листа N 186742, подлежит прекращению применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, вывод суда апелляционной инстанции о том, что апелляционная жалоба подана на определение, которое также не подлежит обжалованию и в апелляционном порядке, является правомерным, следовательно, апелляционная жалоба обоснованно возвращена заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы является законным и обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 150, 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по кассационной жалобе на определение от 18 октября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12810/04-С1.

Определение апелляционной инстанции от 28 ноября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12810/04-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Судьи
И.П.Миронова
В.И.Кулаков
Л.М.Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка