ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 декабря 2007 года Дело N А58-3067/2007

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Первушина М.А.,

рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Саха (Якутия) на решение от 12 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2007 года по делу N А58-3067/2007, установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Саха (Якутия) обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 12 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2007 года по делу N А58-3067/2007.

В нарушение пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального В нарушение пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Глава 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика.

В нарушение пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение под расписку копии кассационной жалобы и отсутствующих документов обществу с ограниченной ответственностью «Чорон Даймонд», являющейся лицом, участвующим в деле, в котором оспаривается законность действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Саха (Якутия).

Представленная Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Саха (Якутия) копия квитанции N 13328 о приеме заказного письма не может быть принята в качестве доказательства направления копии кассационной жалобы и отсутствующих документов обществу с ограниченной ответственностью «Чорон Даймонд», так как в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа.

Таким образом, заявителю кассационной жалобы необходимо предоставить в суд подлинник указанной квитанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит оставлению без движения с предоставлением ее заявителю срока для устранения недостатков, указанных в настоящем определении.

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Саха (Якутия) на решение от 12 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2007 года по делу N А58-3067/2007 оставить без движения.

2. Предложить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Саха (Якутия) обеспечить поступление документов, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера, в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа до 24 декабря 2007 года.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

М.А.Первушина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка