ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 декабря 2007 года Дело N А33-30398/2005

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Кадниковой Л.А., судей: Пущиной Л.Ю., Смоляк Л.И., при участии в судебном заседании представителей:

открытого акционерного общества «Автоэкспресс» - Лазарева Л.Г. (доверенность от 22.10.2007), Уфимцева Д.В. (удостоверение адвоката N 00835, выдано 25.12.2002, ордер от 03.12.2007 N 125),

ООО «Балахнинское АТП-ГП», МП г. Красноярск КПАТП-7, ГПКК Енисейское АТП, Тяжинское ГП АТП КО, ГПКК «Ачинское ПАТП» - Щукис Д.А. (доверенности от 21.09.2006, 12.09.2006, 08.09.2006, 02.10.2006, 04.10.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Автоэкспресс» на решение от 30 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-30398/2005 (суд первой инстанции: Иванова Е.А.),

установил:

Открытое акционерное общество «Автоэкспресс» (далее - ОАО «Автоэкспресс») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (далее - УФАС по Красноярскому краю, антимонопольный орган) с заявлением, предмет которого изменён в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными решении и предписания от 22.02.2005 N 072-05-04.

Решением суда первой инстанции от 27 февраля 2006 года в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22 мая 2006 года решение суда от 27 февраля 2005 года оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 июля 2006 года по делу N А33-30398/2005 решение от 27 февраля 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 22 мая 2006 года Арбитражного суда Красноярского края отменены, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда для решения вопроса о привлечении к участию в деле заинтересованных лиц.

Определением от 10 октября 2006 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, судом привлечены

МП г. Красноярска КПАТП-7, ООО «Балахтинское АТП -ГП», Тяжинское ГП АТП КО, ГПКК «Ачинское ПАТП», ГПКК «Енисейское АТП».

Решением суда первой инстанции от 03 ноября 2006 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 05 марта 2007 года решение суда от 03 ноября 2006 года оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 июня 2007 года по делу N А33-30398/2005 решение от 03 ноября 2007 года и постановление апелляционной инстанции от 05 марта 2007 года Арбитражного суда Красноярского края отменены, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Решением суда первой инстанции от 30 августа 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда от 30 августа 2007 года не проверялись.

В кассационной жалобе УФАС по Красноярскому краю ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Представители ОАО «Автоэкспресс» считают судебный акт законным, представлен отзыв.

Представитель третьих лиц считает судебный акт законным.

УФАС по Красноярскому краю о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомление N 94233 от 09.11.2007), однако свого представителя в судебное заседание не направило, поэтому кассационная жалоба рассматривается без его участия.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права и исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебного акта.

Как установлено материалами дела, в адрес антимонопольного органа поступило заявление государственного предприятия Красноярского края «Енисейское автотранспортное предприятие» с жалобой на действия ОАО «Автоэкспересс» по включению в договор об организации и осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом в междугородном и пригородном сообщении условий, ущемляющих его права и законные интересы, чем нарушаются требования абзацев 1,4 части 1 статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

На основании поступившей информации и подтверждающих документов антимонопольным органом возбуждено дело N 072- 05- 04 по признакам нарушения ОАО «Автоэкспресс» абзацев 1, 3, 4 статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Решением Комиссии УФАС по Красноярскому краю по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства от 22.02.2005 N 071005-04 ОАО «Автоэкспресс» признано нарушившим требования статьи 5 Закона о конкуренции в части совершения действий, связанных с включением в заключаемые с перевозчиками договоры, предметом которых является предоставление услуг автовокзала, условий, ущемляющих права и интересы перевозчиков, создающих дискриминационные условия приобретения услуг автовокзала разными хозяйствующими субъектами, ограничивающих конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, действующих на рынке пассажирских автомобильных перевозок, а именно:

- о взимании платы за услуги автовокзала в процентном отношении от стоимости реализованных билетов на перевозку пассажиров и багажа;

- об установлении различных процентных ставок для различных хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке.

На основании решения открытому акционерному обществу «Экспресс» выдано предписание от 22.02.2005 N 071005-04 о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Полагая, что решение и предписание антимонопольного органа N 072-05-04 от 22.02.2005 не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, ОАО «Автоэкспресс» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании указанных ненормативных правовых актов недействительными.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из следующего.

ОАО «Автоэкспресс» заключило с МП г. Красноярска КПАТП-7, ООО «Балахтинское АТП -ГП», Тяжинское ГП АТП КО, ГПКК «Ачинское ПАТП», ГПКК «Енисейское АТП» договоры, предметом которых является совместная деятельность по осуществлению пассажирских перевозок автомобильным транспортом, которая включает в себя, в том числе, услуги автовокзала.

Согласно статье 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Из материалов дела видно, что между сторонами по договору спорные правоотношения возникли в связи в исполнением условий договора и, следовательно, имеют гражданско-правовой характер.

Антимонопольный орган, посчитав, что действия ОАО «Автоэкспресс» по определению вознаграждения за оказываемые услуги автовокзала как процентного соотношения к сумме выручке, полученной от оплаты за проезд пассажиров и провоз багажа, нарушают статью 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выдал предписание от 22.02.2005 N 072-05-04. Требование антимонопольного органа, предъявляемое к ОАО «Автоэкспресс», состояло в разработке и применении методики формирования отпускной цены и внесении соответствующих изменений в договоры в части порядка определения цены и ведения расчетов.

Таким образом, фактически между хозяйствующим субъектами возник спор о том, как в будущем определять условия договоров в части цены оказываемых услуг. Третьи лица по делу - перевозчики соглашаются с тем порядком определения цены, который предложило ОАО «Автоэкспресс».

При таких условиях, суд правильно посчитал, что спор касается исполнения конкретных договоров и не был связан с защитой конкуренции на соответствующем товарном рынке. Материалами дела не было установлено, что действия ОАО «Автоэкспресс» ущемляют права перевозчиков либо ограничивают их конкурентоспособность, о чём также было заявлено в суде кассационной инстанции представителем третьих лиц- перевозчиков.

С учётом изложенного, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-30398/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Судьи
Л.А.Кадникова
Л.Ю.Пущина
Л.И.Смоляк

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка