ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 декабря 2007 года Дело N А58-190/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Кулакова В.И., судей: Горячих Н.А., Соколовой Л.М., представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года по делу N А58-190/07 (апелляционный суд: Куклин О.А., Юдин С.И., Стасюк Т.В.), установил:

Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» обратилось в арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Шмелева Александра Владимировича 15890 руб. 18 коп. задолженности за предоставленные коммунальные услуги по теплоснабжению за период с 1 февраля 2005 года по 1 марта 2005 года.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2007 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2007 года решение от 30 мая 2007 года отменено, с ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» в пользу предпринимателя Шмелева А.В. взыскано в качестве возмещения судебных издержек 515 руб. 88 коп.

В кассационной жалобе на указанное постановление ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия) просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.

Заявитель считает его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм процессуального права, а выводы суда - не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и имеющимися в деле доказательствам.

По его мнению, задолженность ответчика за потребленные коммунальные услуги составила 15890 руб. 18 коп.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что решение от 30 мая 2007 года и постановление от 8 октября 2007 года подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) по следующим основаниям.

В исковом заявлении от 12.01.07 истец указал, что на основании заключенного с ответчиком договора на поставку тепловой энергии и горячей воды N 08/0019-п-04 от 01.11.2004 года он оказал последнему коммунальные услуги по теплоснабжению, которые за период времени с 1 февраля 2005 года по 1 марта 2005 года оплачены не были на сумму 15890 руб. 18 коп.

В качестве доказательства размера задолженности ответчика истец представил арбитражному суду счет-фактуру N 8-0000057 от 22.02.2005 года на сумму 36955,05 рублей и акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2005.

В решении суда первой инстанции указано, что ответчик за период с 01.02.2005 по 01.03.2005 потребил тепловой энергии и горячей воды на сумму 15 890 руб., что подтверждено материалами дела, в том числе, актом сверки по состоянию на 31.12.2005.

По мнению суда, исковые требования признаны ответчиком.

Указанный вывод арбитражного суда материалами дела не подтверждается.

Факт признания ответчиком иска в протокол судебного заседания не занесен, в письменной форме признание иска ответчиком к материалам дела не приобщалось.

В соответствии с частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятии его судом. В решении не содержится данных о принятии признания иска ответчиком судом.

В мотивировочной части постановления апелляционного суда указано, что в соответствии со статьями 307, 309, 544 и 548 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца надлежит взыскать задолженность в сумме 435 руб. 05 коп.

Однако в резолютивной части постановления апелляционного суда о взыскании данной суммы не указано.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Арбитражными судами не определено фактически принятое и не оплаченное абонентом количество энергии.

Как установлено в статье 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения и постановления должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Поскольку принятые по делу судебные акты не отвечают указанным требованиям, они подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо учесть указанные обстоятельства и принять законное и обоснованное решение по делу.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановление от 8 октября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-190/07 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия). Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.