ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2008 года Дело N А33-10585/2007

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Юдиной Н.М., судей: Косачёвой О.И., Новогородского И.Б., представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г.Красноярска на решение от 15 октября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10585/2007 (суд первой инстанции - Чурилина Е.М.), установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г.Красноярска (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества "Сибтяжмаш" (далее - общество) пени в сумме 1 107 247 рублей 41 копейка, начисленных на задолженность за 1 и 2 кварталы 2006 года. Решением от 15 октября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края в удовлетворении заявленных требований отказано. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. По мнению заявителя кассационной жалобы, для взыскания пеней, начисленных за период с 05.08.2006 года по день фактической уплаты задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на ранее взысканную в судебном порядке недоимку, срок, установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, не истек.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, Управлением проведена проверка полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 и 2 кварталы 2006 года.

По результатам проверки установлена несвоевременная уплата страховых взносов за указанный период, требованиями от 19.05.2006 N65 и от 04.08.2006 N89 обществу предложено уплатить недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 и 2 кварталы 2006 года, пени за период с 02.05.2006 по 19.05.2006.

Решением от 15 декабря 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу NА33-15396/2006 с общества взысканы пени, начисленные на задолженности по страховым взносам за 1 квартал 2006 года в сумме 48 407 рублей. Решением от 28.12.2006 по делу NА33-19942/2006 Арбитражного суда Красноярского края с общества взыскано 10 816 731 рубль 90 копеек, в том числе недоимка за 2 квартал 2006 года, соответствующие суммы пени.

Требованиями от 24.04.2007 NN 25/171, 26/171 обществу предложено уплатить пени, начисленные на недоимку по страховым взносам за 1 и 2 кварталы 2006 года за период с 05.08.2006 по день фактический уплаты недоимки.

В добровольном порядке данные требования не исполнены, в связи с чем Управление обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил их того, что заявителем по делу пропущен предусмотренный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок на обращение в суд.

Выводы суд являются правильными.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлены статьями 23 и 24 Закона N 167-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Согласно пункту 6 статьи 24 Закона N 167-ФЗ страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (статья 23 Закона N 167-ФЗ).

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем их уплаты.

Статьей 2 Закона N 167-ФЗ установлено, что правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом. В пункте 4 статьи 25 Закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ) указано, что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении юридических лиц пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке. Поскольку порядок взыскания недоимки и пеней в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает пятьдесят тысяч рублей, названным Законом не регламентирован, то подлежат применению соответствующие нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В силу пункта 1 статьи 45 Кодекса неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога (страховых взносов) является основанием для направления налогоплательщику (страхователю) требования об уплате налога (страховых взносов). В соответствии со статьей 70 Кодекса такое требование должно быть направлено не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога (взноса).

Взыскание в судебном порядке недоимок с юридических лиц предусмотрено статьей 46 Кодекса, однако в пункте 3 статьи 46 Кодекса не определен срок, в течение которого возможно обращение в суд.

В то же время в пункте 2 статьи 48 Кодекса указан срок подачи в суд заявления о взыскании задолженности с физических лиц - шесть месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, которое должно быть выставлено в сроки, предусмотренные статьей 70 Кодекса. Шестимесячный срок обращения в суд является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований взыскателя.

Исходя из универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 2 статьи 48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок, при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц следует руководствоваться соответствующим положением этого пункта. На это же указано в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 N 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании", в соответствии с которым при определении срока обращения в суд с требованием о взыскании недоимок по страховым взносам применяются положения статей 48 и 70 Кодекса.

Шестимесячный срок обращения в суд, установленный пунктом 2 статьи 48 Кодекса в отношении предъявляемых к юридическим лицам требований о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, исчисляется после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, которое должно быть выставлено в сроки, предусмотренные статьей 70 Кодекса.

Таким образом, в данном случае предельный срок обращения в суд с заявлением о взыскании с общества недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование складывается из следующих сроков: исполнения обязанности по уплате страховых взносов за 1 и 2 кварталы 2006 года, трехмесячного срока, установленного статьей 70 Кодекса; срока добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности, указанного в требовании, и шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 Кодекса.

Следовательно, обратившись в арбитражный суд с соответствующим заявлением 06.08.2007, Управление нарушило установленный законодательством совокупный срок такого обращении, так как срок для обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки и пени за 1 и 2 кварталы 2006 года истек соответственно, 25.01.2007 и 25.04 2007.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15 октября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10585/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Судьи
Н.М.Юдина
О.И.Косачёва
И.Б.Новогородский

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка