ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2008 года Дело N А74-1347/2007

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Горячих Н.А., судей: Мироновой И.П., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании представителей: Кривоносовой Валентины Ивановны - Котляр В.А. (доверенность N19-01/110246 от 20.10.2007), Сукало В.А. (доверенность N19-01/004235 от 5.03.2007).

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Кривоносовой Валентины Ивановны на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 сентября 2007 года и на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2007 года по делу N А74-1347/2007 (суд первой инстанции: Струкова Г.И., суд апелляционной инстанции: Филипова Л.В., Кириллова Н.А., Магда О.В.), установил: Кривоносова Валентина Ивановна обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к закрытому акционерному обществу (ЗАО) "Алтайское" о признании договора передачи земельной доли в качестве вклада в уставный капитал ЗАО «Алтайское» от 25.11.2004 недействительным. Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 сентября 2007 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2007 года решение от 17 сентября 2007 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Кривоносова В.И. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 сентября 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2007 года отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных исковых требований. По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы, содержащиеся в решении от 17 сентября 2007 года и постановлении от 9 ноября 2007 года, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель также полагает, что судом неправильно истолкованы статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» в части увеличения уставного капитала акционерного общества путем внесения дополнительных имущественных взносов. Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако ЗАО «Алтайское» своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело по кассационной жалобе рассматривается без их участия в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что арбитражным судом установлены следующие обстоятельства.

По условиям учредительного договора от 14.12.1991 работники коллективного сельскохозяйственного предприятия «Алтайское» в составе 776 человек договорились создать сельскохозяйственное акционерное общество «Алтайское» на базе коллективного предприятия «Алтайское». ЗАО «Алтайское» зарегистрировано решением исполнительного комитета Алтайского районного Совета народных депутатов от 22.04.1992 N137. Данным решением в коллективную собственность коллективу акционерного общества передан земельный фонд в размере 26644 гектара.

Решениями собраний акционеров от 15.04.2004 и 30.10.2004 в Устав ЗАО «Алтайское» внесены изменения, согласно которым решено увеличить уставной капитал на 29 995 680 рублей, разместить дополнительно 29 640 акций (по 41 акции каждому акционеру, передавшему земельный пай в уставный капитал). Уставной капитал общества составляет 45 481 150 рублей.

25.11.2004 между Кривоносовой В.И. и ЗАО «Алтайское» заключен договор, по условиям которого Кривоносова В.И. передает в качестве вклада в уставный капитал общества право на земельную долю общей площадью 12,5 гектаров, оценка которой составляет 41 акцию на сумму 41 492 рублей; в обмен на внесенную земельную долю Кривоносова В.И. приобретает долю участия в уставном капитале и все права и обязанности, определенные Уставом общества и действующим законодательством.

Из реестра акционеров ЗАО «Алтайское» за 2004-2006 годы следует, что Кривоносова В. И. является собственником 41 акции общества.

Из писем Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе от 04.04.2007 и от 04.06.2007 следует, что Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам не осуществляло государственную регистрацию выпуска ценных бумаг ЗАО «Алтайское», как при создании общества, так и при дополнительном выпуске акций общества.

Поскольку выпуск акций ЗАО «Алтайское» не прошел государственной регистрации, истец обратился в суд с иском о признании договора передачи земельной доли в качестве вклада в уставной капитал ЗАО «Алтайское» недействительным, полагая, что акции были выпущены незаконно.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Республики Хакасия исходил из того, что по смыслу статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители с передачей юридическому лицу соответствующего имущества полностью утрачивают свои вещные права на него. Утрачивая вещные права, учредитель взамен приобретает права обязательственные - права требования к юридическому лицу. Также суд указал, что заявленное истцом требование не может быть удовлетворено, поскольку спорная сделка не является сделкой, связанной с оборотом акций (купли-продажи, мены, дарения и т.п.), а подтверждает лишь факт внесения имущества на определенную сумму в уставный капитал общества. Третий арбитражный апелляционный суд согласился с вышеизложенными выводами суда первой инстанции по аналогичным основаниям.

Выслушав представителей заявителя, исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы и правильность применения Арбитражным судом Республики Хакасия и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему.

На момент создания и регистрации ЗАО «Алтайское» (апрель 1992 года) размещение выпускаемых акционерными обществами ценных бумаг, включая акции, регламентировалось Инструкцией Министерства Финансов Российской Федерации от 03.03.1992 N2 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации». Данным документом была предусмотрена государственная регистрация ценных бумаг соответствующим финансовым органом (пункты 1, 2,5).

На момент заключения спорного договора ЗАО «Алтайское» не произвело государственную регистрацию первичной эмиссии акций.

На момент обращения Кривоносовой В.И. в суд с настоящим иском государственная регистрация первичной эмиссии акций общества также отсутствовала.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N174-ФЗ «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу «Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона от 22.04.1996 N39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Федеральный закон от 10.12.2003 N174-ФЗ) без государственной регистрации, подлежат государственной регистрации в соответствий с настоящим Федеральным законом.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1, пункта 2 статьи 2 указанного Федерального закона документы для государственной регистрации таких выпусков акций должны быть представлены не позднее одного года со дня вступления в силу Федерального закона N174-ФЗ, то есть не позднее 27.12.2004. Акционерные общества, не представившие в указанный срок документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе своим уведомлением от 06.11.2007 NМС-2416/03 сообщило ЗАО «Алтайское» об отказе в государственной регистрации дополнительного выпуска акций общества, размещаемых по закрытой подписке, сославшись, в частности, на то обстоятельство, что общество не имеет зарегистрированных выпусков эмиссионных ценных бумаг, в том числе, зарегистрированного выпуска акций, размещенных при создании общества до вступления в силу Федерального закона от 22.04.1996 N39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

В нарушение требований пункта 1 статьи 1 Федерального закона N174-ФЗ документы на государственную регистрацию указанного выпуска акций представлены обществом в уполномоченный орган только 18.10.2007.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости размещенных акций общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» размещение ценных бумаг до государственной регистрации их выпуска допускается только в случае размещения акций при создании акционерного общества.

Таким образом, заключение между Кривоносовой В.И. и ЗАО «Алтайское» договора от 25.11.2004 о передаче имущества в счет оплаты акций дополнительного выпуска и передача имущества в счет оплаты приобретаемых акций до государственной регистрации первичного и дополнительного выпусков противоречит требованиям пункта 1 статьи 19 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

В нарушение требований пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» протоколы собрания акционеров ЗАО «Алтайское» от 30.10.2004 и от 15.04.2004, предусматривающие увеличение уставного капитала общества ввиду передачи обществу земельных долей и размещение акций общества, не содержат данных правах владельцев, закрепленных ценной бумагой, об условиях размещения акций.

Данные обстоятельства свидетельствуют о недействительности в силу ничтожности договора от 25.11.2004, заключенного между Кривоносовой В.И. и ЗАО «Алтайское».

При принятии обжалуемых судебных актов суд первой инстанции и апелляционный суд не применили указанные выше нормы материального права, подлежащие применению, что привело к принятию незаконных и необоснованных судебных актов, что в силу части 1, пункта 1 части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для их отмены.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, суд кассационной инстанции на основании полномочий, предоставленных ему пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полагает целесообразным принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных Кривоносовой В.И. требований.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 сентября 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2007 года по делу N А74-1347/2007 отменить.

Признать договор передачи земельной доли в качестве вклада в уставный капитал ЗАО «Алтайское», заключенный 25.11.2004 между Кривоносовой Валентиной Ивановной и ЗАО «Алтайское», недействительным в силу ничтожности.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Судьи
Н.А.Горячих
И.П.Миронова
М.Д.Рюмкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка