ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2008 года Дело N А33-10173/2007

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Орлова А.В.,

судей: Пущиной Л.Ю., Смоляк Л.И.,

без извещения лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Универмаг Советский» на определение о возвращении кассационной жалобы от 21 января 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу NА33-10173/2007-Ф02-199/2008 (судья: Кадникова Л.А.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Универмаг Советский» (далее - ООО «Универмаг Советский», общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение от 14 ноября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу NА33-10173/2007.

Определением от 21 января 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит восстановить пропущенный срок и рассмотреть кассационную жалобу по существу.

Заявитель не согласен с определением о возвращении кассационной жалобы, указывая на то, что кассационная жалоба была подана с пропуском срока обжалования по уважительным причинам, поскольку текст определения Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2007 года получен по почте 19.11.2007, а кассационная жалоба отправлена 17.12.2007.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения судом норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

На основании части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями частей 1, 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Как установлено судом кассационной инстанции и следует из материалов дела, кассационная жалоба подана обществом в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 18.12.2007 года, с пропуском срока обжалования, установленного частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, который истёк 14 декабря 2007 года.

Обществом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в котором заявителем указано, что причиной пропуска процессуального срока является получение определения Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2007 года - 19.11.2007.

Рассмотрев ходатайство общества о восстановлении пропущенного срока, суд кассационной инстанции обоснованно не признал причины пропуска срока уважительными и отказал в восстановлении пропущенного срока, поскольку кассационная жалоба на определение может быть подана в предусмотренный законом срок со дня вынесения определения, а не со дня получения его копии лицом, участвующим в деле, определение суда направлено заявителю в установленный законом срок, в связи с чем у заявителя имелось достаточное время для подачи кассационной жалобы в установленный законом срок.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил кассационную жалобу заявителю.

Таким образом, проверив законность определения от 21 января 2008 года о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

На основании изложенного, доводы заявителя рассмотрены окружным судом и отклонены как несостоятельные и не влияющие на правильность принятого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286-289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 21 января 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу NА33-10173/2007-Ф02-199/2008 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
А.В.Орлов

Судьи
Л.Ю.Пущина
Л.И.Смоляк

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка