ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 года Дело N А33-12987/2007

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Воробьевой Н.М., судей: Горячих Н.А., Кулакова В.И., представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю на определение от 15 февраля 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу NА33-12987/2007-ФО2-322/2008 (суд кассационной инстанции: Миронова И.П.), установил:

Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 25 октября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу NА33-12987/2007.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 января 2008 года кассационная жалоба была оставлена без движения в связи с тем, что к ней не были приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Данные обстоятельства в срок до 14 февраля 2008 года, установленный Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не устранены, в связи с чем, суд кассационной инстанции определением от 15 февраля 2008 года на основании пункта 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил кассационную жалобу.

Не согласившись с определением от 15 февраля 2008 года, Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит его отменить. По мнению заявителя, Министерство финансов Российской Федерации на основании статьи 333.17, пункта 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины.

Рассмотрев в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы жалобы Министерства Финансов Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого определения. Согласно пункту 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме N 117 от 13 марта 2007 года «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, выступающие в суде от имени публично-правового образования при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступает в качестве ответчика, не подлежат освобождению от уплаты государственной пошлины. Министерство финансов Российской Федерации по данному делу выступает в качестве ответчика, следовательно, не освобождено от уплаты государственной пошлины.

При таких обстоятельствах определение суда кассационной инстанции от 15 февраля 2008 года о возвращении кассационной жалобы Министерства финансов Российской Федерации на решение от 25 октября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу NА33-12987/2007 является законным, основания для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2007 года по делу NА33-12987/2007-ФО2-322/2008 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения. Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Н.М.Воробьева
Судьи
Н.А.Горячих
В.И.Кулаков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка